Елена Прорубникова

Какие признаки при беременности?

Марина Колотушкина

Большой круглый живот:)

Анатолий Гринчук

Задержка менструации

Это один из самых достоверных признаков состоявшегося зачатия. К сожалению, или к счастью.. . задержка не всегда может быть вызвана беременностью. Нарушения менструального цикла могут спровоцировать десятки причин, как то: нарушения гормонального фона, воспалительные заболевания, инфекции и т. д. Иногда кровотечения могут случаться и при беременности. Но это не является нормой. Такое состояние требует срочной консультации гинеколога.

Повышения уровня ХГЧ в крови

ХГЧ- эта аббревиатура расшифровывается как хорионический гонадотропин человека. В разговорном языке - «гормон беременности» . ХГЧ может повышаться и при некоторых других состояниях, но все же, чаще это происходит по причине зачатия. Это известный признак беременности. У не беременных женщин уровень ХГЧ около 0. А у беременных с каждой неделей увеличивается в разы. Определить концентрацию ХГЧ можно сдав кровь из вены практически в любой клинике. Достоверность это анализа очень велика. ХГЧ начинает увеличиваться через 7-10 дней после оплодотворения яйцеклетки. Так что, определить беременность можно даже до начала задержки менструации.

Частое мочеиспускание

Этот признак беременности может наблюдаться уже через 2 недели после зачатия. Но, вопреки расхожем мнению, это происходит не из-за «растяжения матки» и «давления растущего плода на мочевой пузырь» ( слишком эмбрион еще маленький) , а обусловлено изменением гормонального фона женщины.

Токсикоз

Токсикоз — это нормальная реакция организма на беременность. Хотя, он бывает далеко не у всех женщин. Токсикоз может проявляться тошнотой и рвотой ( особенно в утренние часы, сразу после пробуждения) , бурной реакцией на определенные запахи и беспричинной усталостью. Важно не перепутать этот признак беременности с обычным отравлением. У некоторых беременных женщин от определенных видов пищи могут возникать рвотные позывы, у других же наоборот просыпается отличный аппетит.

Изменения в молочных железах

Абсолютное большинство беременных женщин с первого триместра обращают внимания на болезненность в молочных железах ( обратите внимание, что это не 100%-ный признак беременности, то же самое может говорить о приближении менструации, если задержка невелика) . Это, опять-таки, связано с изменением гормонального фона. Из сосков при несильном надавливании может выделяться молозиво ( липкая густая светло-желтая жидкость) . Сами соски могут потемнеть и покрыться пигментными пятнами.

Повышение базальной температуры

Базальная температура измеряется в прямой кишке. Некоторые женщины, ежедневно ведущие график базальной температуры, могут с точностью определить день овуляции и наступление беременности. При беременности базальная температура превышает 37 градусов и держится на этом уровне. Измерять базальную температуру необходимо с утра, сразу после пробуждения и, обязательно, до подъема с постели. Многие современные врачи, сторонники доказательной медицины, уже не воспринимают подобные признаки беременности всерьез. Но факт остается фактом. Базальная температура при беременности действительно повышена.

Неприятные ощущения в низу живота и в пояснице

Признаки беременности в первые дни после овуляции могут напоминать по ощущениям приближающиеся месячные. Боли в нижней части живота и в пояснице ощущают многие беременные женщины. К сожалению, такие боли могут свидетельствовать и о каком-то неблагополучии беременности, например, повышенном тонусе матки. Поэтому, если вы уверены в своем интересном положении, не поленитесь сходить к врачу и рассказать о своих болях.

Имплантационное кровотечение

Это проявление можно отнести к группе «признаки беременности до задержки месячных» . Это явление встречается довольно редко, происходит почти сразу после «внедрения» оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки. Если кровотечение обильное, со сгустками, напоминает менструацию, то это не проявление беременности, а состояние, которое может угрожать здоровью женщины.

Ирина Фомина

Задержка, полосатый тест.

Юр
Юрий

отсутствие месячных

Дин Динёв

тошнота головокружение усталость живот заметнее

Инга Кумар

схватки )))))))))

Дмитрий Данилов

Да у всех по -разному... как правило, начало с задержки и токсикоза...