Анна Алексеевна

вам приходится работать с командной строкой в виндовс 7, она вообще нужна? чего то не могу понять для чего она, да и

примеров в инете нет чтобы проги bat файлов например создавали, может она не нужна?

Андрей Драч

В основном для настройки винды…
Проще написать команду в эмуляторе доса, чем ковыряться в куче ярлыков и прочем мусоре!

К примеру:

Иногда возникает ситуация, когда проводник не может удалить/переименовать какой-то файл/каталог по причине присутствия недопустимых символов в заголовке. — Команда ren / del выполнится!

Чтобы удалить ключ в реестре и увидеть результаты данного действия: в результате жизнедеятельности вирусов, выдаётся сообщение, что реестр/диспетчер задач отключены администратором или в результате жадности мелкомягких, отключается картинка рабочего стола и постоянно вылазит мессаджь о регистрации. — reg del … и можем зайти в реестр/диспетчер задач/лицензия больше не требуется!

И уже совсем экзотический пример:
Отключение запроса имени пользователя и пароля, не изменяя собственно пароля и пользователя. — control userpasswords2

Олеська Тихонравова

Полезная вещь, пользуюсь довольно часто.
Зачем нужна - Вам не понять, всё равно использовать не будете.

Программы на cmd писать не нужно, она предназначена не для этого, а прежде всего для управления системой, а также это инструмент для быстрого создания файла, который при запуске выполнит все необходимые действия.

Нажмите Win+R, наберите cmd и запустите, в строке введите help, нажмите ENTER и почитайте.
И это не полный список всех команд.
Если вас заинтересует какая либо команда, наберите имя команды /?

С помощью сценариев командной строки можно, например, удалять файлы, вносить изменения в реестр.

Mustafa A

она нужна тем кому надо.
ваше мнение при этом не учитывается, и это радует.
ради каких-то дебилов досовский эдитор уже удалили кажется...

Roman Burmak

не загружай себя этой информацией. командная строка не для тебя.