Ал
Александра

Ноготь начинает врастать в плоть пальца (большой палец на ноге. Постриг неудачно) . Как избежать операции ?

До этого уже была операция, не особо приятно. Тем более еще 2 недели отходить нужно (боли в пальце будут) . Можно ли как то обработать ногу или попарить в каком-нибудь растворе, чтобы избежать операции (3 дня назад постриг, то есть еще не поздно).

Врастает не из-за того, что длинные ноги, а наоборот. Сильно коротко постриг.

Djanuska Lapuska

необходимо под ноготь в месте его возможного врастания подложить ватный тампончик, чтобы закрыть ногтю возможность врастания и пустить его в ужном направлении. Когда перерастет место врастания, тогда тампончик можно будет не вкладывать. Но мыть ноги и менять тампон нужно каждый день!

Серега

Залейте больное место обильно йодом, мне помогает

Ирина Румянцева

Надфилем стесать толщину ногтевой пластины почти под ноль и надпилить параллельно пластине бороздку поглубже, периодически повторять пока не вырастут края. Если воспален - прикладывать на ночь хотя- бы мазь "Левомеколь".