Зина Шестак

кто жил или живет в германии или в европе - приятный запах какого растения можно услышать

в парках и на улицах европейских городов. как называются эти растения или деревца. спасибо.

Владимир Денисов

КАЛУФЕР
. В Германии его добавляли вместе с другими травами в пиво для придания ему приятного и несколько пряного привкуса.

есть такое замечательное растение с душистыми листьями — калуфер, или колуфер, а также кануфер, канупер, реже встречаются другие народные названия — пахучая пижма, девятисильник благовонный, рябинник, шпанская ромашка. Растение это ныне почти забыто, а раньше его любили выращивать на огородах в средней и южной России, на Украине, и ценилось оно из-за очень приятного запаха листьев.

Смесь листьев лаванды и калуфера отпугивает моль, ее также хранят е шкафу для придания белью приятного запаха.

Еще его называют калуфер или кануфер, а также библейский лист.

Калуфер (Пижма бальзамическая).
Калуфер – многолетнее травянистое растение семейства Астровые рода Пижма. ..

Ка
Кайрат

нет ниого

Маша Мухина

А разве запах можно СЛЫШАТЬ? Я жил в Германии, но запаха никакого растения или дерева НЕ СЛЫШАЛ..