СП
Серега Пак

что такое китайский (древесный) гриб? кто нибудь покупал салат из древесных грибов? ? их еще называют китайский или муэр

Ирина Александрова
Ирина Александрова

Китайские сушеные черные древесные грибы аурикулярия уховидная (Auricularia auricula) или «иудино ухо» .

Полезные свойства
В Японии этот гриб называют древесная медуза, а в Китае - древесные уши. В китайской медицине считается, что аурикулярия уховидная «оживляет кровь, наполняет жизненной энергией, увлажняет и чистит кишечник, выводит токсины. Этот гриб обладает нейтрализующим эффектом и способен растворять камни в почках и желчном пузыре. Особые растительные коллоидные вещества в его составе препятствуют всасыванию жиров организмом, что способствует снижению уровня холестерина в крови и похудению.
Аурикулярия уховидная является профилактическим средством при атеросклерозе и гипертонии. Китайские лекари считают этот гриб источником антираковых соединений, поэтому используют порошок из аурикулярии для лечения и профилактики рака. Как лечебное средство, этот гриб раньше применяли и восточные славяне в качестве наружного охлаждающего средства при воспалении горла и глаз и как эффективное средство при «жабе, опухоли язычка, миндалин, и гортани и от прочих внешних опухолей» (прикладывали сырой гриб к больному месту) .

Применение в кулинарии
В Азии аурикулярия уховидная ценится за вкусовые свойства. На вкус гриб сладковатый и хрустящий. В пищу грибы употребляют, в основном, в вареном виде; правда если они молодые, то их можно сырыми добавлять в салаты, предварительно вымочив в воде. А вот старые грибы более толстые и грубые, поэтому нуждаются в отваривании. Использовать грибы можно для приготовления первых блюд и в салатах так же, как и другие виды грибов.

Lion
Lion

Древесные грибы тем и хороши, что в салатах их употребляют сырыми. Часто делаю такой салат по-корейски.

Ек
Екатерина

Я покупала. У "корейцев". Очень на любителя. Мне не понравился.

АК
Анна Колосова

У меня даже где то завалялся "раритетный" сушеный черный древесный еще с 90-х, тогда модно было их есть. Пусть как НЗ лежит .

НВ
Никола В Загсе Узнаеш)

Этот гриб на любителя, темный и волокнистый, есть надо с добавлением соевого соуса.

ВК
Виталий Куликов

А мне очень даже понравился.... а когда ещё и прочла о нём.... ням-ням)))

Похожие вопросы
как называется салат из копчёной курицы, фасоли и грибов?
Грибы лучше хранить грибы, чтобы потом можно было их в салат добавить?
В Ашане есть так называемый "продукт на каждый день". Вы покупаете такие? Что именно? Не опасно ли их брать?
о белых древесных грибах
какое масло вы покупаете для жарки, заправки салатов ?)
У меня есть сухие черные китайские древесные грибы и как их готовить?
Чем полезны древесные грибы?
как называется салат из картошки грибов и грудинки еще майонез .Подскажите пожалуйста название и рецепт если можно салат
А вот такие грибы съедобные?
какие грибы лучше покупать в магазине? какие грибы по качеству и вкусу покупать?