Сергей Шалаев

Чем полезны древесные грибы?

Sergey Borschev

Съедобные части гриба не только вкусные, но и полезные. Древесные грибы богаты белком, витаминами С и группы В. В них есть большинство микроэлементов, необходимых человеку, причём в значительных количествах. В них в два раза больше кальция, фосфора и железа, чем в любом мясе - курином, свином, говяжьем. А содержание в древесных грибах витамина В3 превосходит его содержание в овощах в 5-10 раз. Древесные грибы могут стать одним из компонентов питания людей всех возрастов, особенно для: 1. Страдающих анемией. 2. Людей с артериальной гипертензией, ожирением и диабетом: в древесных грибах мало соли, жира и калорий. 3. Нормализации повышенной кислотности желудка. 4. Снижения уровня холестерина. 5. Повышения общего иммунитета с помощью лёгкого антибиотического эффекта древесных грибов. Древесные грибы можно как готовить разными способами, так и есть сырыми. Лучше всего они сочетаются с блюдами из морепродуктов и курицы, а также могут стать дополнением к супу или соусу. Чтобы грибы отдали весь свой вкус и аромат в процессе приготовления, их следует тушить на медленном огне с небольшим количеством лука и сливочного масла.

Николь Штокс

Да ничем. Просто белок, но могут дряни поднакопить в себе.

Милан Макаров

Чага (березовый гриб) -в народной медицине известен еще с XVI в. Распространен почти по всей лесной зоне нашей страны. Препараты чаги применяют у больных язвенной болезнью, гастритами, хроническими заболеваниями печени, при опухолях. Полугустой экстракт из чаги, называемый бефунгином, в некоторых случаях улучшает самочувствие больных с опухолями различной этиологии, задерживает рост опухоли и развитие метастазов - используют как симптоматический способ лечения застарелых злокачественных опухолевых процессов, что улучшает самочувствие больных, снимает изнуряющие боли Обычно применяют, когда уже не показано хирургическое вмешательство или лучевая терапия.