Мiкалай Авсянников

кто знает православную культуру. Помогите пожалуйста.

1.в течение 300 лет правления дома романовых царствующей семьёй особо почиталась икона пресвятой Богородицы, именуемая
А) державиной Б) владимирской В) федоровской Г) костромской
2.Царь, на время правления которого приходится служение патриарха Никона и, в частности, проводимое при нём исправление богослужебных книг
А) Пётр1 Б) Федор 3 В) алексей михайлович г) иван 5

мне срочно нужен ответ

Виктория Калиничева

Федоровская икона Божией Матери особо почиталась царем Николаем II и его семьей. В 1909-1912 годах в Царском селе на месте, выбранном самим Царем, был построен Феодоровский Государев собор, в честь иконы-покровительницы Дома Романовых.

Эльмира Баева

1. Феодоровская.
2. Алексей Михайлович.

Эльдар Карачаев

1. Феодоровской. Поскольку этой иконой в 1613 году инокиня Марфа благословила на царство своего сына Михаила - новоизбранного царя из рода Романовых. С тех пор Феодоровская икона Божией Матери стала фамильной святыней Российского Императорского дома.

2. Алексея Михайловича (а также его сына - Федора Алексеевича)

Адалат Камильевна

Богородица - одна, именуется Марией, Матерью Божьей... Иконы, которые перечисляете, находят в разных местах, поэтому так и именуются... нарисованы в различных стилях и т. д. ..Информацию можете найти в энциклопедиях...

Baxtiyor Sadullaev

Только не культуру, а культ. Не путайте одно с другим.

Юл
Юлия

Среди российских императриц часто встречается отчество Федоровна. Две Александры Федоровны, две Марии Федоровны. Почему так? Фёдоровская икона была особо почитаемой у Романовых. И иностранным принцессам при крещении и принятии православия по иконе давали отчество – Фёдоровна.

Царь, на время правления которого приходится служение патриарха Никона это Алексей Михайлович (Он отец Петра I [Петра Алексеевича Романова]) .
Если помните, то и сам Пётр I продолжил дело своего отца, то есть жестоко преследовал старообрядцев, и именно он уничтожил уникальный соловецкий монастырь где укрылись старообрядцы.

Елена Пахоменко

День Феодоровской иконы Божией Матери совпадает с днем заступления рода Романовых на царство, по-моему.
Алексей Михайлович.
Как-то так.