Со
Софья

Что это за фигура? И как она устроена?

Александр Мизерник

Это обман зрения. .
Шутка..

Ю*
Юлёк ***

Невозможная фигура или бливет — это плоский рисунок, который создает впечатление трехмерного объекта таким образом, что объект, предложенный нашим пространственным восприятием, не может существовать, так что попытка создать его ведет к (геометрическим) противоречиям, ясно видимыми наблюдателем.

В 1934 году Оскар Реутерсвард (Oscar Reutersvard) случайно создал свою первую невозможную фигуру - треугольник, составленный из девяти кубиков

Настена Сенина

Устроена она просто-мозг очень хитрая машинка и "дорисовывает" недостающие детали, перебирая с огромной скоростью имеющиеся в памяти стереотипы. Так мы прочитываем в тексте только каждую вторую, если не третью, букву, но всё складывается в удобочитаемый текст. То же и с картинками. На этом построен эффект оптических иллюзий. Но тут наша машинка начинает давать сбой. Это оттого, что правй глаз видит немножко иначе, чем левый. И в цельную картинку образ не складывается. Оптические иллюзии очень интересны как иллюстрации к топологической геометрии. А так же в психологических тестах.

Нилолай Щербакова

треногая буква П )

Сайфулло Насридинов

Такой фигуры быть не может, круглое всегда переходит в круглое

Дарья Грачева

Аналог треугольника Пенроуза и пятиугольника Оскара Раутерсварда.

Екатерина

чего только не нарисуешь в Авто КАДЕ