Татьяна Быкова

можно ли подать на алименты, минуя суд? если отец ребенка согласен сам на выплату

Бывший муж сам согласен выплачивать алименты на ребенка, но не хочет идти в суд, а сразу через пристовов решить вопрос

Сергей Чунту

И приставы тут ни к чему, они выполняют постановления суда. В суд подают только если супруг не согласен добровольно платить, а если есть согласие, то никуда обращаться не надо

Антон Гомелько

Если согласен, то пусть платит. Перестанет платить, подадите в суд. Кого то что то выплачивать, может обязать только суд.

Ul
Ulya

Можно заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.

Нинок

Зачем через приставов? Идите к нотариусу и составьте письменное соглашение. У них есть готовые формы.

Влад Степанов

пусть платит добровольно. В суд-это когда принудительно заставляют. Вообще причем тут приставы тогда, если он добровольно согласен? Приставы выполняют судебные решения, насколько я понимаю, в данном случае...

Эляна Шевченко

У меня была такая же ситуация, муж был согласен, но решался этот вопрос всё равно в суде, сказали что по закону так надо.

Алла

обычно на алименты подает мать ( или отец) когда второй родитель отказывается добровольно содержать своего несовершеннолетнего ребенка.. . Конечно вы можете заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов и пусть бывший на Ваш счет в банке перечисляет каждый месяц сумму о которой договорились

Тимофей Мешков

А зачем вам тогда приставы? ) Суд и приставы - только в том случае, если отец не согласен выплачивать алименты добровольно ) Добровольно - соглашение у нотариуса и все, никакие приставы не нужны.
А можно и вообще без соглашения, только документы на выплату чтобы сохранялись, если на руки отдает - от Вас расписки: получила денежные средства на содержание ребенка за такой-то месяц в таком-то размере, а если будет направлять почтой или на счет перечислять - в назначении платежа указывать "денежные средства на содержание ребенка за такой-то месяц"