Вадим Андреев

отпуск, увольнение, больничный

Сотрудник ушел в отпуск с 24.09 на 14 дней,
28.09 пришел и написал заявление на увольнение с 12.10 (предупредил за две недели)
8.10 позвонил и сказал, что заболел, больничный предоставит.
12.10 последний день с момента подачи заявления на увольнение.
Если сотрудник не явится за документами как быть?
Как отличить липовый больничный от подлинного?
Дела должным образом не переданы... .
Понятное дело, что все хорошо продумано. с его стороны и больничный это лажа.. .
Есть ли хоть какая-то зацепка для Работодателя?

Анна Дрындина

есть сомнения в подлинности больничного:
1. Обратиться с письменным запросом в медицинское учреждение, оформившее документ.
2. Обратиться в региональное подразделение ФСС с запросом.

Юлия Лаврентьева

Позвоните в поликлинику, которая выдала больничный (когда он его принесет) , узнайте - работает ли там врач, выдавший больничный и выдавал ли он его. Уволить по статье можно, только если выясните, что больничный фальшивый. Тогда можно и полицию к этому подключить. Если не явится за трудовой книжкой - подождите. Пусть у вас лежит. Потом можно направить заказное письмо с предложением забрать трудовую. Пересылать ее все равно нельзя.

Лёха Момотов

Дело сложное, конечно, но поправимое.
Возможно, сотрудник испугался, что его не отпустят, либо его на работе настолько доканали, что он пошел на такие меры.
Поэтому надо показать, что факт его увольнения уже всеми принят, и никто не хочет чинить ему препятствий, но у него тоже в период увольнения есть обязательства перед работодателем, а именно: передача дел и введение в курс нового сотрудника.
Вариант благоприятный: поговорить по-доброму с этим сотрудником, и попросить его решить вопрос с передачей дел (он может составить ЦУ для нового сотрудника в папке, положить туда варианты отчетов, где что лежит, к кому обращаться в случае чего и т. д. , сроки сдачи необходимых документов - и пр.) , либо выйти по доброте душевной на один-пару дней и передать дела преемнику.
Вариант неблагоприятный: позвонить в поликлинику, лечащему врачу, чтобы тот удостоверил больняк, посоветоваться с юристом и т. д. - короче, прижать нарушителя к ногтю!
Удачи Вам, надеюсь, мой комментарий будет Вам полезен.

Алла Немировская

Если сотрудник не явится в день увольнения, нужно отправить письмо с уведомлением! с просьбой об явке в отдел кадров с целью оформления документов об увольнении. Что касается подлиности больничного, то можно: 1) позвонить в медицинское учреждение, которым был выдан лист нетрудоспособности, 2) Имеется большой спектр факторов выявления подлиности, я приведу наиболее удобные: бумага, из которого изготовлен б/л на ощупь, как денежная купюра и лист неравномерной окраски, также имеются "волоски"; ячейка, где стоит подпись, обрамлена контуром, в котором белым по черному просматривается надпись. Если больничный окажется подлиным, то он оплачивается полностью, т. е. за все дни. Если же больничный не будет предоставлен или будет фальшивым, то возможно наказать работника следующим образом: за каждый день прогула пишется докладная, с работника берется объяснительная за прогулы. Далее составляется приказ на увольнение по подпункту "а" пункту 6 статье 81 ТК РФ. Если нужны какие-либо подробности, пишите в личку.

Lemand

нет ни каких зацепок. работодаель обязан уволить работника 12.10 . если работник не явится, значит надо в этот же день отправить ему письмо с уведомлением о необходимости явится за расчетом и трудовой книжкой.
пособие по больничному начисляется в установленном законом порядке, за неиспользованный отпуск выплачивается компенсация. а про то, что "дела не переданы" в ТК РФ ни чего не сказано. это не причина для того, чтобы задерживать работника дольше даты указанной в заявлении. и "позвонить в больницу" тоже бред полный. во-первых, у работодателя нет права проверять законность выдачи больничного, во-вторых, существует врачебная тайна, мед. учрежедние просто не имеет права разглашать кто и по какому поводу к ним обращался.