Танюшка Любимова

Увольнение на больничном?

Заболел, пошел в больницу, вышел на больничный, но сообщить работодаителю возможности не блыо так так телефон забыл на работе, заходил друг с работы, через него донес до начальства, но спустя только 3 дня. После болезни прихожу на работу с больничным а мне говорят мол езжай забирай свою трудовую с 81 статьей.. . понятно что это не законно на 100%, но подскажите что теперь конкретно мне делать чтобы отменить эту запись в трудовой? рабоать я там естественно после такого не собираюсь...

Андрей Стекачёв

Трудовой кодекс не возлагает на работника такую обязанность: в тот же день сообщить работодателю, что находится на больничном. Эта обязанность может быть прописана только в Вашем договоре или в Правилах внутреннего распорядка (с последними Вы должны быть ознакомлены под подпись; если этого не было, то за их нарушение привлечь к ответственности нельзя) .
Далее: даже если в Вашем договоре имеется такой пункт (или он есть в Правилах внутреннего распорядка и Вы их подписывали, т. е. формально с ними знакомы) , уволить Вас таким вот образом работодатель не имел права. И даже по нескольким причинам:
1) по инициативе работодателя (а статья 81 ТК - это инициатива именно работодателя) увольнять человека, находящегося на больничном, нельзя;
2) увольнение за виновные действия (прогул или несоблюдение обязанностей) - это дисциплинарное взыскание, а применять его можно только соблюдая определенный порядок:
а) должна быть вина - нахождение на больничном таковой явно не является;
б) у работника нужно запросить объяснения по этому поводу и дать время на их предоставление - чего явно не было.
Даже за несоблюдение формального порядка такого увольнения приказ о Вашем увольнении подлежит отмене, а Вы - восстановлению на работе.
Вам необходимо сейчас обратится в суд. Если на работе Вы восстанавливаться не хотите, то требуйте изменения основания увольнения. Шансы выиграть дело у Вас есть и огромные.

Елена Носикова

в трудовую инспекцию, профком, прокуратура

Елена Панченко

Все хорошо, но про телефон, забытый на работе - детский лепет. Ты же не в пустыне живешь?

Ярослав Цевелёв

В большинстве ПВТР работодателей, а с ними Вас знакомят, до подписания ТД, прописано работник обязан в течении дня сообщить работодателю о временной нетрудоспособности и оформлении б/л. Это можно сделать посредством электронки, звонка или иным способом, забытый телефон на работе не о чём. Уважительная причина только не возможность сообщить по состоянию здоровья, т. е. лежите в реанимации без сознания. Далее статья 81 ТК РФ длинная, подозреваю, что уволили за:
" 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; ".
Если всё так и есть, то можно через суд, но маловероятно, если всё так и есть. Про не возможность по этой причине лучше не заикайтесь.

Руслан Ламан

ТК РФ не предусматривает обязанности работника сообщить работодателю о болезни, это может быть определено ПВТР или условиями ТД иными ЛНА. Теперь по поводу записи в ТК: вы можете обратиться в суд с заявлением не о восстановлении на работе, а об изменении основания увольнения на с/желание и поспешите у вас для этого не так много времени