Дана

Больничный после увольнения.

Работник пришел на работу 01.10.2012г. уволился - 11.02.2013г. После увольнения заболел, положены ли ему какие либо гарантии, если он не отработал и пол года?

Наталья Калинина

больничный, полученный в течение 30 дней со дня увольнения обязан оплатить работодатель по последнему месту работы. оплата производится, не зависмо от страхового стажа, 60% среднего заработка. средний заработок берется за 2011 и 2012 г.
а сколько работник проработал на этом месте, значения не имеет.

Милашка

Положены!! !
Прочтите:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ"

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма) ;
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЯХ, КОГДА ЗАБОЛЕВАНИЕ ИЛИ ТРАВМА НАСТУПИЛИ В ТЕЧЕНИЕ 30 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ СО ДНЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ УКАЗАННОЙ РАБОТЫ ИЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Ravil

Больничный в течении месяца после увольнения оплачивается работодателем независимо от времени работы работника.

Илья Гордеев

Если заболел 12.02.2013г, то контора ему больничный лист оплатит.