Егор Половнев

Оплата больничных после увольнения..

Какие документы обязан предоставить уволенный. У меня требуют заверенную нотариусом копию трудовой, якобы для удостоверения факта отсутствия моего трудоустройства после увольнения. Насколько это законно (каким законом предусмотрено) ? Копия трудовой книжки (не заверенная) для расчета стажа была направлена в адрес прежней работы вместе с больничным.

Екатерина Ахметова

В соответствии с п. 3 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" если в течение 30 календарных дней после увольнения работник предприятия заболевает или получает травму, то работодатель по последнему месту работы обязан будет оплатить больничный лист. Для получения пособия работник обязан предоставить работодателю больничный лист, а также трудовую книжку, которая понадобится для подтверждения того, что к моменту начала заболевания, бывший работник на другие предприятия, организации не устраивался.