Артур

Свидетельство о смерти

Человек будучи гражданином Израиля и России, умер и был похоронен в Израиле.
Свидетельство о смерти было переведено у нотариуса, заверено апостилем.
Теперь, при попытке выписать его, в паспортном столе сказали, что они не могут принять это свидетельство о смерти, так как оно было переведено не в России.

Как я понимаю это не правда, так как документ заверенный апостилем, признаётся официальным, вне засимости от страны выдачи.

Алексей Сковпешков

В соответствии со ст. 106 Основ законодательства РФ о нотариате, Документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии их легализации органом Министерства иностранных дел Российской Федерации. Без легализации такие документы принимаются нотариусом в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Россия и Израиль являются сторонами Гаагской конвенции от 5.10.1961 г. , отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, и требующей для признания их действительности за рубежом проставления апостиля, соответствующего образцу, приложенному к Конвенции (ст. 4 Конвенции 1961 г.) . Таким образом, на заявлении о принятии наследства, подпись на котором удостоверена израильским нотариусом, компетентным органом государства Израиль должен быть проставлен апостиль.