Елена Суржик

Наследство: если нет свидетельства о смерти, но известно, что есть другие наследники

Добрый день!

Вопрос в первую очередь к юристами и сотрудникам нотариальных агенств, сталкивающихся с подобными ситуациями в профессиональной деятельности.

Вопрос:

1) Если достоверно известно о том, что у умершего человека есть другие наследники (по завещанию, и по закону) , то обязательно ли предоставлять в нотариальную контору свидетельство о его смерти? Или если другой наследник уже обратился в нотариальную контору, то необходимо донести другие документы (документы, подтверждающие родство, либо завещание) , при этом свидетельство о смерти обязательным не является, т. к. факт наследства уже установлен при обращении других наследников?

2) Можно ли узнать о факте открытия наследственного дела по телефону, указав ФИО умершего, дату смерти, при необходимости дату и место рождения?

3) Наследники как по завещанию, так и по закону, должны обратиться в нотариальную контору по месту смерти человека в течение 6 месяцев после его смерти? Т. е. это правило одинаково применимо как к наследникам по закону, так и к наследникам по завещанию, и если и те, и другие не обращаются в течение 6 месяцев со дня смерти, то автоматически считается, что наследников нет?

Заранее большое спасибо за ответы.
Весь интернет уже прочесала, разобраться не могу.

Александр Сухарев

Слухай сюды! Для подачи заявления о принятии наследства св-во о смерти не обязательно, но желательно (хотя бы ксерокопия) . Нотариус сам узнает в нотар. Палате субъекта РФ об открытии наследств. дела. По телефону Вам не скажут - нотариусу да. Если пропустили 6 мес. наследники, не прописанные вместе с умершим, - им через суд восстанавливать срок. Если прописанные пропустили - они все равно считаются вступившими. Часто пропустивший пишет нотариусу заяву, что он идет в суд и иросит заморозить выдачу св-в о праве на наследство.

Наиля

Немного не согласен с тем, что всегда восстанавливают сроки наследникам, которые пропустили 6 месячный срок. Дляв осстановления срока должны быть веские основания!