Paruyr Bayramyan

После смерти отца осталось наследство, которое разделили судом. доли определены свидетельства получены,

Жена отца подала иск с требованим разделить распеделенные доли ( части в 2х квартирах, дача, машина) приложила собственный расчет (предложение) раздела соценкой кадастровой стоимости!
?- нужно ли подавать встречный иск или возражение? для проведения независимой оценки рыночной стоимости имущества для последующего взаимного раздела? или достаточно в суде высказать свое несогласие?!

Алексей Буканов

очень жаль
и что отец умер
и что до суда дошло

а вопрос где?

итак - если свидетельства получены - в чём суть иска?
вы с мачехой и прочими наследниками получили часть имущества
теперь ваша задача (к сожалению - через суд, что неприятно) разделить в натуре с выплатой/получением компенсаций.

встречный иск - самостоятельное материально-правовое требование, которое ответчик предъявляет к истцу в рамках уже рассматривающегося судом гражданского дела, возбуждённого по первоначальному иску, для совместного рассмотрения.
что у вас есть встречного к мачехе?
Вы можете подать отзыв на иск с приложением Ваших аргументов, расчётов, возражений по расчётам мачехи.
но обратитесь к адвокату по этой специализации в вашем районе. дорого, наверное, но дороже буджет потерять всё.

Па
Павел

Что значит разделили судом? Вступили в наследство, а жена оспаривает? если да по кадастровой стоимости можно оценивать, но так же невозбраняется и привлечения сторонник оценщиков. Несогласия высказать недостаточно его нужно доказать написав мотивированный отзыв о том что бла бла бла стоимость помещения по данным оценки 4млиона рублей (приблизительно) , а тем что истец заявляет кадастровую стоимость таким образом имеет цель нанести имущественный вред ответчику (ну скажите что в плохих отношениях находитесь) чем нарушает положения 10 ГК РФ на основании вышеизложенного прошу суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме. если что не понятно пишите на мыло

Шероз Эргашов

Шансов у жены практически нет, почему объяснять долго, а Вы все равно ничего не поймете.
Идите и получайте по такому серьезному вопросу очную консультацию.