Алексей Максимов

Могу ли я развестись по своему месту прописки, если муж является гражданином другой страны, там же проживает и прописан.

приезжать он не собирается, детей у нас нет.

Светлана

К сожалению, нет. Общее правило без детей - в тот же ЗАГС или суд по ответчику. Вам не надо никуда ходить. Главное - правильно написать иск. Подать в суд можно почтой. Потом решение идет в ЗАГС и все. Вопрос о направлении Вам св-ва о разводе тоже можно решить.
Но если сделать справку р Вашей болезни, лишающей возможности дальних переездов в суд к ответчику, - можно и в свой суд.

Готов помочь с иском - пишите в почту. Удачи!

Владимир Ильиных

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.