Алексей Коннов

как измерить внутричерепное давление ребенку 11 месяцев

Евгения Колбина

Поголовная постановка диагноза "внутричерпной гипертензии" - порок отечественной неврологии. К счастью, в большинстве случаев такой диагноз не имеет никакого отношения к реальным проблемам пациента. Повышенное внутричерепное давление – это не диагноз, а описание одного из звеньев развития множества различных заболеваний. Внутричерепное давление повышается при гидроцефалии, опухолях головного мозга, нейроинфекциях (энцефалитах, менингитах) , тяжелых черепно-мозговых травмах, внутричерепных кровоизлияниях, некоторых редких наследственных болезнях и т. д. Объективно оценить состояние внутричерепного давления можно только во время операции со вскрытием черепа или (менее достоверно) при проведении люмбальной пункции. Все остальные исследования дают косвенную информацию, которая может сложиться в определенную картину только при грамотной интерпретации врачом.

Наиболее доступным начальным методом диагностики при подозрении на повышение внутричерепного давления является осмотр глазного дна. Дополнительные методы обследования предназначены для уточнения характера поражения мозга.

Методы визуализации (нейросонография, компьютерная или магнитно-резонансная томография) непосредственно с определением давления не связаны, хотя могут помочь уточнить причину заболевания, оценить прогноз и подсказать направление действий.

Alex Korn

Вообще ВЧД - это давление жидкости, находящейся в желудочках головного мозга и в канале спинного мозга, а также пространстве между головным, спинным мозгом и костями черепа, позвоночника. Эта жидкость называется спинномозговой. Повышение внутричерепного давления - симптом, но никак не самостоятельное заболевание. Симптомы стойкого повышения ВЧД могут быть совершенно разными для грудничков и детей более старшего возраста. У младенцев это, как правило, чрезмерно быстрый рост головы, нежелание пить, выкатывание глазных яблок, отведение их вниз (так называемый симптом "заходящего солнца"), периодически возникающая рвота и частое срыгивание, выпячивание (выбухание) большого родничка, расхождение черепных швов, переполнение вен свода черепа, косоглазие. Необходимы дополнительные диагностические исследования, подтверждающие это и помогающие определить причину повышения давления. Такая диагностика у грудных детей проводится с помощью УЗИ черепа (нейросонографии) через незакрытый большой родничок.

Непосредственно измерить давление спинномозговой жидкости возможно только при хирургической операции, когда выполняется люмбальная или внутрижелудочковая пункция.

Екатерина Петриченко

Это делают специалисты-медики

Ст
Стасик

Перфоратором, дрелью или молотком. ага
Вы сами измерять собрались? Или соседи напугали? Типа если не измерить, то сразу хана.
Для каждого исследования есть свои показания. Не занимайтесь ерундой, если вас что-нибудь беспокоит в состоянии ребёнка - сходите к педиатру, к неврологу.

An
Andrei

для детей первого года жизни, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, осмотр глазного дна у офтальмолога и др.