Андрей Шушлебин

Повышенное внутричерепное давлени

Я уже болею около 5 лет думал что это из за усталости а вдруг запустил у меня все симтомы.. . Я боюсь что это могло мне навредить

Игорь Крылов

Симптомы повышенного внутричерепного давления:

- тошнота, рвота (при очень высоком давлении) ;

- головные боли, усиливающиеся во 2-й половине дня;

- утром голова тяжелая;

- человек быстро утомляется (особенно если работа связана с умственными нагрузками) , он раздражен;

- приступы потливости, повышения и падения артериального давления;

- предобморочные состояния;

- сердцебиения;

- «синяки» под глазами.

Диагностирование повышенного внутричерепного давления.

Изначально больного должен осмотреть офтальмолог. Он осмотрит глазное днище, определяет расширение или извилистость вен глазного дна.

Также проводят эхоэнцефалографию – это исследование головного мозга ультразвуком. Этот метод не даст точных данных о внутричерепном давлении, однако обнаружит нарушение оттока венозной крови.

Признаки повышенного внутричерепного давления выявляют при помощи рентгенологического исследования, компьютерной и магниторезонансной томографии.
Лечение повышенного внутричерепного давления.

Лечить повышенное внутричерепное давление необходимо, исходя из причин его появления. Сперва необходимо вылечить основную болезнь, а параллельно с этим понижать внутричерепное давление при помощи мочегонных лекарственных препаратов, специальной диеты, индивидуального питьевого режима.

Массаж воротниковой зоны и специальные гимнастические упражнения также способны понизить внутричерепное давление.

Хирургическое лечение применяется в том случае, если состояние больного тяжелое и в результате исследования выявлено четкое препятствие для прохождения ликвора на определенных участках. ссылка