Зу
Зулхарнай

внутричерепное давление?

Здравствуйте! ребёнок до 2.5 месяцев был очень не спокоен, постоянно плакал, чаше вечером примерно в одно и тоже время часов по пять, но ел и спал хорошо. вот результаты узи (делали в 1 месяц) : патологические участки в паренхиме мозга: выявлены субэпендимально в правом боковом желудочке в области каудоталамической вырезки визуализируется одно округлое анэхогенное образование d-4мм. Наличие отёка: отсутствует. Заключение: Эхопризнаки субэпендимальной псевдокисты правого бокового желудочка. Мне объяснили что по узи ВЧД нет, а киста рассасётся, повторить узи в 3 мес. В 2.6 месяцев окулист смотрел глазное дно и поставил диагноз ВЧД. Невролог назначил "аспаркам", "диакарб" по схеме: по 1\4день через два, две недели, потом день через три, ещё две недели и "кавинтон " по 1\4 аж 3 раза в день, не начав лечение у ребёнка прошли колики, и мы стали гораздо спокойнее, (может беспокойство было в коликах) но леченье начали, сейчас 3 месяца пропили таблетки пол курса, очень мучает вопрос, а есть ли ВЧД ???явных признаков я не вижу обсолютно спокоен, хорошо развивается кушает и спит, Возможна ли постановка такого диагноза только по глазному дну, и стоит ли продолжать лечение????

Анастасия Капусняк

Тэш! ! Диагноз вашему малышу поставлен, окулистом осмотрен, ВЧД НЕ ВСЕГДА СТАВИТЬСЯ НА ОСНОВАНИИ УЗИ!! ! А по симптоматике! ! Курс лечения ВЫ начали и продолжайте, повторно УЗИ пройдете! ! Врачу осмотревшему ребенка в реале- виднее! ! Колики- это один из симптомов сбоя ЦНС!! ! лЕЧЕНИЕ ПРОДОЛЖАТЬ СТОИТ ОДНОЗНАЧНО!! ! вСЕ ЛЕЧИТСЯ И ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО! ! ДОБАВЛЮ- не проведенное вовремя лечение может в дальнейшем обернуться более серьезными проблемами у ребенка ( головные боли, плохая память, и прочее)) ) так что- решайте!!

Юрий Мелешкин

а что мешает сделать повторную диагностику сейчас - на фоне явно благополучного состояния ребенка?

Shanov_Alexey Шанов

Я бы не давала, решать только вам