Анастасия Шацких

Как определить вывих челюсти?

Сегодня играл в футбол на чемпионате, столкнулся с соперником, он попал мне, не занаю чем, в челюсть. я упал, полежал, встал доиграл. после игры задумался о челюсти. вроде, боль не сильная, но если нажать, усиливается. зубы соприкасаются, но до конца не могу рот закрыть-больновато. двигать не больно, речь не заторможена. ваши советы?

Владимир Шишкин

Это может быть вывих или подвывих челюсти. Обратитесь к хирургу-стоматологу.
При вывихе н. челюсти заедает челюсть, невозможно полноценно открыть рот.. зевнуть или укусить яблоко, например. Не больно, но не приятно. Челюсть может вылететь, вот этого нельзя допустить.

Arman

Вывихи нижней челюсти бывают:
- односторонние и двусторонние;
- передний и задний;
- привычный вывих.

Причины вывиха нижней челюсти

Чаще всего вывих нижней челюсти происходит при зевании, смехе, кашле, рвоте, попытке откусить большой кусок, а также при удалении зуба, когда на нижнюю челюсть оказывают слишком большое давление, при нанесении удара в нижнюю челюсть.

Проявления вывиха нижней челюсти

При двустороннем вывихе пострадавший не может членораздельно говорить из-за невозможности закрыть рот. Возникает сильная боль в околоушных областях, обильное слюнотечение. Лицо выглядит удлиненным в результате смещения подбородка вперед.

При одностороннем вывихе пострадавший не может закрыть рот. Возникает сильная боль в околоушных областях, более интенсивная на стороне вывиха. Подбородок смещен вперед и в неповрежденную сторону.

Задний вывих нижней челюсти встречается редко, происходит при ударе в область подбородка. При этом вывихе нижняя челюсть смещается кзади, вывих может сопровождаться разрывом капсулы сустава и переломом костной стенки слухового прохода, вследствие чего из наружного уха возможно кровотечение.

Привычный вывих нижней челюсти возникает у людей с плоской суставной головкой нижней челюсти или плоским суставным бугорком височной кости. А также при слабом связочном аппарате сустава и растянутой суставной сумке. Привычный вывих возникает при зевании, умеренном давлении на челюсть, в момент кашля или чиханья. Для привычного вывиха характерно его самопроизвольное вправление без врачебного вмешательства.
Внимание! Диагноз ставится приблизительно и не заменяет консультации в кабинете стоматолога.

Станислав Пак

травмпункты работают круглосуточно

Игорь Игорь

кержаков? ЧтолИ? СУКА?

Сергей Матяшов

рот не закрывается

Tigran Arutunyan

Очень болит, не можете открыть или закрыть рот. Боль просто невыносимая

Михаил Гладков

Скорее всего перелом. Срочно идите к врачу-травматологу. Если вывих вправит, ну а если перелом, то пойдёте к врачу-стоматологу.