Светлана Филиппова

как можно добиться значительной экономии электроэнергии в стране? Какие шаги, на ваш взгляд, должны предпринимать со сторо

Какие шаги, на ваш взгляд, должны предпринимать со стороны государства, а какие каждым из нас?

Катя Лобачёва

А кто сказал, что надо экономить? Экономить можно на всём, но жизнь тогда не сахар....))))

Максим

Они уже приняли, как обычно запретительными и карательными. Запретили лампочки накаливания, хотя освещение в доме занимает примерно 10-15% от общей потребляемой мощности. А предлагаемые газоразрядные лампы дорогие и выходят из строя из-за изношенных линий, трансформаторного и коммутационного оборудования электрических сетей. О светодиодных следует умолчать - цены зашкаливают.. . Кто-то хорошо нажился.
А карательные - с 2013 года выделены 15 пилотных регионов, в которых будет проводиться очередной эксперимент. Суть в том, что несмотря на наличие счётчиков, будет определено среднее потребление на человека, которое будет считаться нормой и оплачиваться по обычному тарифу, а если нажжёшь больше - то сверх нормы тариф будет выше в несколько раз. И один из регионов, попавших под эту гильотину - это Воронежская область, которой надо вообще нулевой тариф сделать, т. к. там расположена АЭС.
Так что есть смысл экономить вообще, если ты экономь, не экономь - тарифы ежегодно повышают на 15%, не нажрались всё, сволочи.
И если этот "эксперимент" пройдёт успешно (а сомнений в этом уже никаких нет, хотя он еще не начался) - распространят на всю страну и на все потребляемые ресурсы. На хрена тогда счётчики ставили...

Анечка

уведичить тарифы раз в100 и совсем не будут расходовать, а то что это - раз в полгода увеличат на копейки, вот и не добиться "значительной экономии"

Денис Мурзов

Точно одно, чтобы добиться каких-либо изменений, люди должны сесть за стол переговоров.

Но не просто переговоров, а за круглый стол, где все хотят прийти к единому решению, которое будет благоприятно для всех сторон.

Другими методами врядли можно найти решение. А если решение и будет найдено, то оно будет краткосрочным и малоэффективным.

Поэтому нам всем необходимо прийти к новой, более совершенной форме общения и взаимодействия друг с другом.

Тогда все получится 🙂