Юлиана Иванова

подскажите какую собаку купить во двор сторожевую (маленькую)? ? пойдет ли болонка?

что нибудь не дороже 5 тысяч ну средняя собака не очень дворнягу хочется)

подскажите приют в ростове-на-дону какой-нибудь? ? хороший

ну а кокер-спаниель что плох??

Святослав Агафонов

Шутите? Маленькие собаки не могут жить во дворе.

Дарья Ломоносова

Лучше пару чихов.

Алексей Шувалов

конещно сторож отменный

Нина

Если штук пять - то можно и балонок!

Юля

нет конечно она маленькая и слабая пнут 1 раз и здохнет лучше пинчера или дворнягу или яг терьера)))

Суманбар Жамбилова

дворняжку можно пушистую
пинчер не подходит - он замерзнет - у собаки нет подшерстка
ягдтерьер - вообще охотник

Евгений Румянцев

Овчарку. Болонка это полсобаки)

Ксения Ткач

можно взять дворика из приюта, за одно и доброе дело сделаете.

Владимир Богданович

Из маленьких сторожей, и чтоб шерсть была, чтобы не мерзла собака, советую тибетского спаниеля. Это маленький сторож. Хорошая, преданная, умная собака. Они симпатичные, бывают любых окрасов, рыжие, черные, пятнистые. У меня живет метиска пекинеса с тибетским спаниелем, и хотя она маленькая, но охранные качества уже проявляет. При этом к прохожим и к гостям очень дружелюбна, а вот на незванных гостей лает, хотя она еще молодая, только 7 месяцев. Мы живем в квартире, но у нее такая густая шерсть и подшерсток, что ей не холодно на улице. При этом ее шерсть не колтунится, и с нее легко сам по себе осыпается весь мусор, который прилипает на улице.
Описание:
Рост: около 25 см
Вес: 4,1-6,8 кг
Возраст: до 16 лет

Характеристика породы
Энергичный и подвижный, тибетский спаниель добродушен, привязчив и ласков. Он спокоен, умен, относительно мало лает и неагрессивен, но по отношению к посторонним недоверчив, что делает его хорошим сторожем. Нуждается в мягком воспитании.

Содержание и уход
Вполне хорошо чувствует себя в квартире, если с ним регулярно гулять. Необходимо ежедневно чистить шерсть щеткой.

Использование
Сторожевая собака, собака-компаньон.

Александр Изгаршев

А чё болонка-то, бери той-терьера.. . Маленький и лает звонко, а если на защиту поставить... ваще ЗВЕРЬ...