Егор Селихов

подскажите какую собаку купить во двор сторожевую (маленькую)? ? пойдет ли кокер-спаниель?

Алексей Воробушков

Маленькая сторожевая собачка

Марта Зайцева

Спаниель не подойдет. Это охотничья собака, ей нужно больше пространства и достаточно физических нагрузок. В качестве маленькой сторожевой собаки могу посоветовать только двортерьера 🙂 В приютах много дворняжек, можете там найти хорошего охранника. Если в вашем городе есть приют, конечно)

Женя Белякова

А зубы вы лечите у проктолога? или у стоматолога? Нужен сторож, вот и берите собаку служебной породы, а не спаниеля. которого и так уже превратили селекционеры в декорашку...

Людмила Антонова

аж передернуло, как представила спаниеля, живущего во дворе... а уж сторож тот еще. Конечно, не подойдет.
А маленькая сторожевая-это как?

Ринат

Почитала ваши предыдущие вопросы.. . Нет, все таки зубы вы у проктолога лечите

Елена Зайцева

маленькая, что подразумевается под маленькой? Для меня маленькие собаки - это пинчеры, чихуа, йорки, что в принципе несовместимо с понятием охрана. Дальше давайте разберемся, что Вы хотите от этой самой охраны.

Вариант 1ый. Чтобы просто тявкало, создавало видимость охраны.

В Этом случае подойдет практически любая порода, кроме лаек, лабрадоров, спаниэлей и пр. Они добрые. Мой совет - возьмите лучше дворняжку, из приюта или просто с улицы. И животному поможете и будет Вам верный друг. Если боитесь с улицы, то посмотрите объявления об отдаче внеплановых щенков в добрые руки. Посмотрите картотеку клавс. ру (англ. буквами) Вообще до сих пор считаю, что дворняги самые умные собаки.

Вариант 2ой. Серьезная собака. Что бы РЕАЛЬНО охраняла. И задержать могла бы, и просто полаять.

Самый лучший вариант в этом случае - Среднеазиатская овчарка (как ее часто называют в народе - алабай) . Являюсь владелицей пары таких собак, на данный момент и их щенков в количестве : 🙂. Как охранная порода - НЕЗАМЕНИМЫ. Конечно нужно заниматься с такой собакой, но потом души в ней чаять не будете.
Также возможно варианты: кавказкая овчарка, московская сторожевая идр. Но это более строгие собаки. Гораздо более строгие. Без опыта их лучше не брать. Всякие там немецкие овчарки, кане корсо, ротвейлеры - НЕ ПОДОЙДУТ! Они служебные, то есть привыкли работать при человеке, а не выводились принципиально для охраны территории.

В итоге выбор за Вами.

Анна Кузина

Сторожевая собака маленькой быть не может. Маленькую можете брать только если нужна сигнализация. А спаниель вообще даже лаять не будет, просто пойдет к чужому, виляя хвостом, и радостно оближет. Потому что кокеры - охтничьи собаки, и агрессии к людям в них совсем нет. Хотите сторожа - берите кавказца, алабая, немца или восточника.

Евгения Дровняшина

пекинес карлик. пинчер брабантский бульдог

Аня Филимонова

Если вам нравится покупайте!!! Главное:
1.Приучить
2.Когда учите помогайте ей
3.Мало ли с каким хозяином она была если с хорошим то ----собака будет лучше учиться, если с плохим то--
--будет учиться плохо потому-что её могут и били и носиловали поэтому начинайте с ласки!!!

Алексей Юрков

лучше всего двортерьер)

Галина Спиридонова

Из средних Миттельшнауцер хороший охранник, и во дворе жить может, но его два раза в год стригут и в это время конечно ни о каком дворе и речи не может быть. ) До обрастания придется в дом пускать. А так можно и дворняжку взять.