Ин
Инесска

Вернуть товар обратно

Купил ноутбук себе 2 дня назад, вот решил, что все таки он мне просто не нравиться и хочу завтра сдать его обратно в магазин. Он без дефектов и следов использования нет. Имею ли я право придти в магазин и требовать, что бы мне вернули мои деньги взамен ноутбука?

Сергей Nf

Никита!
К сожалению, права требовать возврата денег за исправный ноутбук, у Вас нет, так как:
1. Ноутбук - это технически сложный товар с установленным гарантийным сроком, а товары такого типа входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации: http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html Пункт 11. ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЕ ТОВАРЫ БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ, НА КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ ГАРАНТИЙНЫЕ СРОКИ (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; БЫТОВАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ и множительная ТЕХНИКА; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

2. Ноутбук уже был в употреблении, а обмен товаров надлежащего качества проводится только в случае, если товар не был в употреблении.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php )

Однако, Вы можете попробовать ПОПРОСИТЬ обмена на более дорогой ноутбук, и хотя продавец вправе отказать Вам, не исключено, что если ноутбук действительно в отличном состоянии, Вам удастся это сделать.
Попробуйте, попытка не пытка. Но только просите вежливо, а не требуйте, иначе Вам точно откажут.
Удачи!

Михаил Малютин

да ВЕРНИТЕ конечно !
продавцу будет хорошо - товар на месте, деньги в кассе !
где вы видели закон о ВОЗВРАТЕ товара ?
у покупателя есть право на ОБМЕН - разницу видите ?
и то не в случае с вашим товаром
причина проста
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать возврата денег ( обмена товара )

в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы его купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!

14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы и опираться на закон в вашей ситуации могут как раз продавцы

Тимур Донской

В течении 2 недель имеешь право вернуть деньги, предьявив чек на покупку...