Галина

У кого был опыт (необязательно лично) с центрами психологической помощи. поделитесь работой центра.. очень важно!

Для меня важны случаи именно суицидального характера. Пишу реферат в университет. Интересен Ваш реальный опыт (либо реальный опыт ваших знакомых, родных), что предложили, что сказали ..Хочется знать хотя бы отдаленно, как на самом деле происходит данный вид помощи.
Любая информация будет важна.

Алексей Баранов

Знакомая звонила на линию "дети в беде".Сидит там, а вернее, ей показалось, что она где-то в пути, сотрудница совершенно некомпетентная и равнодушная. Ничего путного не посоветовала .

Нюша

как-то была у меня проблемка.. . не до суицида, конечно, просто очень плохо было, и не с кем поделиться, не с кем посоветоваться. хоть об стену головой.. . типичная, когда все говорят "это к психологу надо". социальные, т. е. бесплатные центры разговаривали очень вежливо, но предлагали запись на прием к психологу этак через месяц.. . ближе, говорили, все занято.. . ха, через месяц оно само рассосалось) ) а платные, казалось бы, заинтересованы в клиентах.. . позвонила в парочку.. . со мной так разговаривали по тел. , что я и не захотела к ним обращаться.. . таким тоном, как будто им одни психи звонят. и они их реально хотят отвадить навсегда. хотя я ничего такого не говорила, только что мне нужна срочная психологическая помощь. и когда прийти, и к скольки.. . короче. они меня все разочаровали, пострадала себе тихонечно сама пару дней, и все как-то решила сама...

Azamat Mamedov

а меня эти уе***ки еще больше доводили до петли
обратилась к ним в прошлом году с очень тяжелой жизненной ситуацией (у меня была угроза что останусь без жизненно необходимых мне лекарств) - так эти с**ки в грубом тоне сказали, как правительсво считает нужным - так оно и будет поступать с вами, больными, нуждающимися в медикаментах -вообщем полсе посещения этого центра мне стало еще хуже и я пошла в приемную Единой России - объяснила свою ситуацию с лекарствами и меня там успокоили и хорошо обнадежили. И мне стало легче!!!

Татьяна Пастушенок

Есть знакомые - кто работал на телефонах доверия . Именно психологи и причём с медицинской специализации, а не социологи - как сейчас модно получать специализацию, потому и хочу подчеркнуть то, что именно врачебная помощь важнее при таких состояниях или знание медицины - ибо к суициду часто ведут неправильно поставленные диагнозы в своё время или другие ошибки врачей прежде всего и другая часть суицидных случаев - это учебные заведения и учебные группы сложные отношения внутри групп социальных - а вот реже и тоже есть суициды безработных
Качество работников в суицидальных центрах самое низшее - помню как сама позвонила по поводу развода и девушка такую чушь порола о том, что у супругов в 30 лет уже не может быть сексуальной жизни и что они уже старые для неё - ну не дура ,

Елена Коротеева

Так и пиши в реферате : Чем дольше оператор говорит с суицидом, тем меньше ему хочется покончить со своей жизнью. И хорошо бы проследить звонок, определить местонахождение и в режиме реального времени оператор приходит к месту события ( конечно в рамках этого же города ). Тогда суицид не пройдёт!
А если к месту события приедут родные суициодального флегматика, то он сразу же покончит с собой (96% из 100).
Общение конечно по обстоятельствам. Но оператор должен постоянно говорить с ним (с ней) всё время, очень часто задавать вопросы, иногда на отвлечённые темы. Можно поломать комедию. Типа ты мне кого-то напоминаешь. Или. кажется ты мне знаком. И давай водить его за нос. В разумном смысле, навеять ему ценность (никогда этого слова не говорить ему) жизни и т. д. и т. п.
Иногда даже нужно накричать и посрамить на долба еба. Напомнить, что он кому-то нужен. Но это уже приходит с опытом.
Из жизни уходят из статистики Европы - 46% пытающихся суицидов. Россия примерно не официально 52%. Украина - 44%.

Дмитрий Монастырев

да мой вполне реальный случай был, мне просто было плохо поругалась с мужем, и я просто хотела поговорить- позвонила на телефон доверия - мне ответил охранник и сказал они работают до 5 вечера, т. е как хочешь укладывайся до 5 вечера, далее, тебе уже плохо не может быть, единственный нормальный человек мне попался - оператор МЧС- я в истерике ( муж поехал таксовать, и не отвечает на мобильный около 2 часов) , время уже 2 часа ночи ( убили, попал в аварию - все мысли) - оператор говорит - нет в больницу он не поступал и ДТП с участием его не было - успокойтесь - ждите, если что звоните. ( ну этот любитель сюрприза явился с букетом цветов - хотел меня порадовать - меня саму можно было в гроб укладывать)))))