Константин Чернышев

В неприватизированной комнате гостиничного типа г. Норильска отказались прописать свекровь.

В неприватизированной комнате гостиничного типа г. Норильска площадью 12 м2, где прописан 1человек отказались прописать мою свекровь ссылаясь, что не хватает жилых метров еще на одного человека, что это нарушение норм жилой площади. Возможно ли прописать свекровь и правомерен ли отказ . Каким нормативными документами можно руководствоваться? Я хочу приватизировать эту комнату на свекровь, могу ли я это сделать

Я участвовала в приватизации и сама уже не могу приватизировать. Можно ли это сделать на свекровь.

Александра

Пока это муниципальное жилье, муниципальные жилищные органы им и распоряжаются как собственники. Сами приватизируйте, а потом подарите свекрови, если считаете нужным

Ники Ускова

Вы можете приватизировать на себя и подарить свекрови.

Марина Кончакова

Если она пенсионерка или инвалид, то ее обязаны зарегистрировать к сыну.

Валентина Король

Вселение в муницип. жилое помещение с согласия всех нанимателей. а если всел. не супруг. родитель . и не ребнок. то еще и согласие наймодателя (муниципалитета) нужно
Свекровь к вышеназв. категориям не относится, поэтому к наймодателю за согласием на вселение.
а наймодатель вправе отказать, ибо собственник жилого помещения, и вселение невозможно. если при вселении будет менее учетной нормы на чела.
При вселении получ. по 6м на чела. раз такая площадь. и это видимо. менее учетной нормы.
Право на приватизацию имеют наниматели. прожив. по дог. соцнайма- вы имеете такое право- на себя и приватизируйте. Потом. когда станете собственником сможете и вселить свекровь.
и сможете передать ей в собственность комнату по договору дарения.
Др. дело. если Ваше однократное право на приватиз. уже использовано. и земля горит под ногами. . т. к. приватиз. кончается, а на себя приватиз. не можете.

Но можно вселить мужа или ребенка. или кого-то из ваших родителей.
На их вселение не нужно согласие наймодателя.

Нина Гончаренко

Наймодатель может ЗАПРЕТИТЬ вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ соответствующего жилого помещения на ОДНОГО члена семьи составит менее УЧЁТНОЙ нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей НЕ ТРЕБУЕТСЯ согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие НАЙМОДАТЕЛЯ ( ч. 1 ст. 70 ЖК РФ ) !
Отказ на вселение свекрови правомерен! Вселяйте своего несовершеннолетнего ребёнка, регистрируйте его по месту жительства в данном жилом помещении и приватизируйте комнату на него !

Равшан Хамидов

вы можете зарегистрировать у себя своего ребенка и приватизировать комнату на него. Со свекровью у вас ничего не выйдет, она вообще не член семьи!

Юрок Сергеевич

Отказ правомерен. Жилищный кодекс РФ.