МТ
Марат Токушев

Как правильно зарегистрировать право собственности по договору дарения квартиры от 04.06.1997

Как правильно зарегистрировать право собственности по договору дарения квартиры от 04.06.1997 на момент дарения одаряемый был несовершеннолетним в договоре законным представителем выступала мать. На договоре стоит штамп о регистрации договора в БТИ.
Куда теперь идти одаряемому чтобы оформить право собственности на квартиру.
До дарения квартира была приватизирована дарителем

НБ
Надежда Бочарова

В данном случае, если договор дарения квартиры нотариально удостоверен и зарегистрирован в БТИ, то идти никуда не надо !
Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу ФЗ от 21.07.1997 года № 122 - ФЗ, признаются ЮРИДИЧЕСКИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ при отсутствии их гос. регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по ЖЕЛАНИЮ их обладателей ( ч. 1 ст. 6 ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним " ) !

ТН
Татьяна Нелих

До июля 1997года Госрегистрация не существовала. Документы того времени, оформленные в БТИ действительны. Если очень хочется, идите в Госрегистрацию и зарегистрируйте еще и там.

NS
Nimphomanka.s S

Вы можете зарегистрировать так называемое "Ранее возникшее право" , то есть получить новое свидетельство о собственности на квартиру (в 1997 такого не существовало) . Это делается в рег. палате, нужно принести документы на квартиру, пакет документов БТИ, выписку из домовой книги и ваш паспорт. Но можно этого и не делать, ваши документы совершенно нормальные. Хотя в некоторых организациях требуют свежее свидетельство о собственности. Цена вопроса 1000 рублей за регистрацию и рублей 500 за БТИ.

Александр Сёмин
Александр Сёмин

У Вас договор зарегистрирован в установленном законом порядке. (в Вашем городе в 1997 году функции регистрирующего органа исполнял БТИ) Еще раз его регистрировать не нужно. Если очень хочется и есть лишнее время и лишние деньги-можете обратиться в Росреестр и получить свидетельство о регистрации права. Если одаряемый сейчас совершеннолетний, он сначала должен в БТИ заказать кадастровый паспорт, потом лично обратиться в Росреестр с двумя заявлениями- 1)внести изменения в Реестр (внесут его полные паспортные данные и возможно изменения по общей площади квартиры-если было округление) и 2)выдать свидетельство о госрегистрации. Госпошлина-по 200 руб. Подойдите в Росреестр в справочное-там все обьяснят.

Похожие вопросы
Как можно оспорить договор дарения квартиры
договор дарения квартиры
квартира по договору дарения
Вопрос дарения доли права собственности на квартиру
Договор зарегистрированный в 2004 году. В договоре дарения квартиры прописано, что Ф. И. О дарит Ф. И. О, с правом
квартира в новостройке приобретена по предварительному договору. Когда можно зарегистрировать собственность?
Может ли человек, прописанный в квартире, продать ее, если она в собственности (по договору дарения) у другого человека?
как зарегистрировать долю по договору дарения
как зарегистрировать право по договору приватизации в коммунальной квартире
Спасибо. все документы есть. Договор дарения и право на собственности и справка о смерти.