Абабакир Самадходжаев

Как правильно обеззаразить чеснок перед посадкой и как правильно его садить?

Трофимова Виктория

Использую на посадку свой чеснок - никак не обеззараживаю, незачем. Готовлю грядку, размечаю рядки, посыпаю грядку обильно золой (и удобрение и как раскислитель почвы) . Высаживаю зубчики чеснока на расстоянии 10-15см, на глубину (примерно сколько пальцы влезут в землю) 10-15см. Еще раз сверху золой, разравниваю и можно дополнительно замульчировать, например, компостом.

L8
Lakezz 888

Я раньше пользовалась "Максимом", а теперь второй год просто держу минут 20 в теплом растворе соли - и, надо сказать, результат гораздо лучше, выход весной полный, без потерь.

На
Наташка

Чеснок разделить на зубки и самые крупные на посадку (какие посадишь, такие и соберешь) . если хочешь обеззаразь их "максимом" для луковичных растений.

Ш.
Шеро .....

Прошлый год высадила чеснок без всякой обработки, сухой, и выпада не было. До этого с обработкой очень много пропадало. Научила женщина, продававшая прекрасные головки чеснока, когда я поделилась своей проблемой.

Андрей

мед. купорос плюс маргангец на 15 мин замочить