Саня Скворцов

как правильно посадить чеснок?

Алексей Шивыдкин

Его сажают сейчас. А взходит он в следующем году. Сажают не целую головку, а одну дольку Прям не глубоко, можно прям руками втыкать в рыхлую землю

Екатерина Молодова

По науке вот так:
Выделите под чеснок грядку на защищенном от ветров месте, где у Вас росли огурцы, капуста, горох или фасоль. Нельзя сажать там, где рос лук. Вскапываем грядку, убираем сорняки, выравниваем граблями почву. Замачиваем зубки на 15-24 часа в марганцовке (0,5 г на 1л воды) . Затем зубки надо просушить и посадочный материал готов. На грядке делаем достаточно глубокие бороздки с расстоянием в 40-45 см и заполняем их хорошо перепревшим навозом из расчета 3-4 кг на кв. метр. Зубки высаживаем на расстоянии 4-6 см, а самые крупные – на 7-8 см и на глубину 5-6 см. Когда наступят заморозки, неплохо бы укрыть грядки небольшим слоем перепревшего навоза или лапником. Весной, сразу же после всходов, сделайте подкормку куряком (1:15) и прорыхлите междурядья. Вторая подкормка – в начале июня для формирования головки.

Андрей Денисов

желательно сажать после огурцов в середине сентября, делать бороздки и на глубину 6-8 см, но желательно предварительно посеять сидераты, а потом чеснок. Укрывать не надо.

Алишер Хабибуллаев

сделать бороздки и сажать чеснок с расстоянием между зубками 4-5 см, а между рядками 10-15 см. Сажать лучше не опзже 10 октября. воткнуть зубки на 2 глубины, сверху посыпать золой и засыпать землей. Лично я сверху в конце октября-начале ноября набрасываю лапник для удержания снега.

Марина Винокурова

правильно в землю!

Ир
Ирина

Вершками вверх, корешками вниз. Не спутайте!