bi
biach007

А почему говорят механическая КПП, а не ручная? Ведь АКПП тоже механическая а не гидравлическая или электрическая? )))

Светик=) Коякова

Переключение скоростей производится либо механически, либо автоматически.

Сергей

ну как бы АКПП больше гидравлическая, так как передачи переключаются при помощи давления масла

Алёна Ручкина

Механической коробку называют миханиеской из за того что при переключении передач мы прилагаем механическое усилие
На автоматической коробке мы не прилагаем никакого усилия поэтому она и называется автоматической

Ань Фыонг Фам

Вы, прежде чем спрашивать, изучили бы предмет). В АКПП как раз и присутствуют элементы гидравлической системы, а в некоторых экземплярах и управляющая электроника. А в механике этого нет, так что извиняйте.

Елена Малышева

Тут наверно надо вернуться к заре автомобилизма. До появления АКПП все коробки передач были механические. Именно МЕХАНИЧЕСКИЕ исходя из того, что для передачи и преобразования движения служат именно МЕХАНИЗМЫ, а не рука... Я думаю тогда она называлась просто КОРОБКА ПЕРЕДАЧ. Ну а с появлением коробки передач, в которой для изменения передаточного отношения не требуется кулиса и рука человека появился термин АКПП. Примерно так. А вопрос интересный )))

С*
Сергей ********

в акпп присутствует гидротрансформатор, и планетарная передача симпсона и (или) равиньо, ленточные тормоза и т. д.
у "робота"обычное сцепление, и передачи перещёлкивает блок управления кпп (бывает двойное сцепление)
механика подчиняется ноге и руке водителя