Алексей Х

Помогите пожалуйста!! ! решить 3 задачи по информатике, совершенно её не знаю. номер 1 : Два текста содержат одинаковое кол

Помогите пожалуйста!! ! решить 3 задачи по информатике, совершенно её не знаю. номер 1 : Два текста содержат одинаковое кол-во символов. Первый текст составлен из символов алфавита мощностью 256 символов, второй-мощностью 32 символа. Во сколько раз различаются информационные объёмы этих текстов?

задача номер 2 Племя Мульти пишет письма, пользуясь 17-символьным алфавитом. Племя Пульти пользуется 32-символьным алфавитом. Вожди племён обменялись письмами .Письмо племени Мульти содержало 100 символов, а письмо племени Пульти- 50 символов. Сравните объёмы информации, содержащиеся в письмах.

Задача номер 3 Информационное сообщение объёмом 450 битов состоит из 150 символов. Каков информационный вес каждого символа этого сообщения?

Елена Гладких

1. 256/32=8(раз)
2. 100/50=2 - объем информации в письме племени Пульти в 2 раза меньше.
3. 450/150=3(бита)

З. Ы. бабайка, врачОм пишется через "О" - После шипящих под ударением пишется буква "О"!!! Легко осуждать и критиковать других.

Светлана Корнишова

1. В первом тексте инф. объём одного символа
N=2^i
32=2^5
i=5 бит
Во втором тексте
64=2^6
i=6
Значит в 1.2 раза (6:5=1.2)