Хасаншо Bobojonov

Порядочность человека тупит его?

он не может предположить в других то, чего нет в нем? или для него недопустимо...)

Руслан Измайлов

Порядочность - это прежде всего доброта. Тупит - зло.
"Тяжкий от злобы дух не может подняться, но
освобождённая доброта летит в сияние света.
Порабощённая злоба рыдает в отчаянии. " ( Восток) .

Ив
Иван

Беспорядочность человека разлагает его,
а порядочность - делает сильным.
(может быть у Вас неверные понятия о порядочности )

Константин Чернышев

да нет. просто делает его порядочным

Moses Listengurt

Всё наоборот.
Непорядочность человека тупит его. Он не может предположить в других порядочности.

Альбина Айсина

Определенно! Вон, в парламенте и прочих чиновничьих средах, видел какие все быстрые да умные?

Светланка Гончаренко

Тупит человека отсутствие ума, а дебил неможет быть порядочным.

Ка
Капитолина

Неправда, порядочность - это не слепое следование догмам, которые установлены для того, чтобы отдельной части людей можно было с большей эффективностью потакать своим слабостям. Порядочность - признак разума: ) Хотя я - не буду врать, грешный человек и постоянно потакаю себе..

Дмитрий Чубов

Навязывание одного стереотипа на другой. Где тут вообще связь?

Фаррух Юлдашев

Ты порядочных людей не видел, раз задаешь такие вопросы...

Андрей Лихачёв "женат"

Порядочный - значит человек соблюдающий порядок.
Тупит - значит ограничивает.
Да, человек который не позволяет себе выходить за рамки созданных порядков - ограниченный человек.
Если он пользуется чужими порядками - то он ограничен в своих действиях.
А если он их исполняет без осознания - то ограничен еще и в мыслях.

Эн
Эндже

Да, тормозит многие действия, во многом это куча ограничений, но.. . в сочетании с некоторыми другими качествами, например, с проактивностью дарит удивительные способы самореализации и общения.

Допустим, вы полнейший гад, перед вами человек. Вы можете его обмануть и это лишит вас, скорее всего, возможности продолжать с ним длительный контакт. Вы получите нечто немедленно, но много ли это на самом деле?
А как человек порядочный, вы сможете продвинуться в общении гораздо, гораздо дальше и песпективы могут быть гораздо интереснее, если.. . опять же, возвращаемся, вы человек при этом креативный, активный и еще доброжательный.. . потому что порядочность еще может сочитеться с унылостью и депресняком, что заведет куда не надо.
Короче это вполне себе отличное направление.