Настюшка

Назовите известные вам венерические болезни. Какие из них являются наиболее опасными для здоровья человека?

Мага Загиров

ВСЕ венерические болезни опасны. Я знаю сифилис и гонорея. Но есть и невенерические, не менее опасные: хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, всякие гарднереллы и кандиды, которые разрушают здоровье и даже могут быть причиной бесплодия!

Ник Тумановский

Из моей книги "Интимная Книга", которая готовится к публикации:
В животном мире существует более 200 заболеваний, которые могут передаваться половым путем. Этот список не полный, в том числе и в отношении человека, хотя бы потому, что кроме традиционного влагалищного секса человек пользуется оральным и анальным сексом, что расширяет список возбудителей, передающихся при таком половом контакте. Современная медицина насчитывает 12 возбудителей, которые в большинстве случаев передаются половым путем между людьми, и 23 возбудителя, в передаче которых может частично присуствовать и половая трансмиссия. ВОЗ выделяет 11 «человеческих» заболеваний из 96, передающихся половым путем. У всех приматов встречается 23 заболевания из 109, передающихся половым путем. Это приблизительно 10-11% от общего количества половых инфекций.
Все инфекции, передающиеся половым путем у людей, делятся на вирусные, бактериальные, грибковые, и паразитарные, в завимости от вида воздудителя.
Вирусные заболевания:
Вирусы гепатита А, В и С (HAV, HBV, HCV)
Вирусы иммунодефицита человека: ВИЧ-1, ВИЧ-2
Вирусы простого герпеса: HSV-I and HSV-II
Человеческие лимфотропические вирусы: HTLV-1 (Т-лимфома)
Вирусы папилломы человека (ВПЧ – HPV)
Цитомгаловирусы (ЦМВ)
Вирусы Эпштейна-Барра (ВЭБ)
Вирусы, вызывающие контагиозный молюск
Бактериальные заболевания:
Calymmatobacterium granulmatosis (ингвинальная гранулома, донованозис, болезнь Дарлинга)
Chlamydia trachomatis А-К (негонококковый уретрит, цервицит, трахома)
Chlamydia trachomatis L1-3 (лимфогранулома)
Gardnerella vaginalis (бактериальный вагиноз)
Haemophilus ducreyi (шанкроид)
Neisseria gonorrheae (гонорея)
Treponema palidum ( сифилис)
Грибковые заболевания:
Candida (кандидоз, молочница)
Histoplasma capsulatum (гистоплазмоз)
Паразитарные заболевания:
Entamoeba histolytica (амебиоз)
Trichimonas vaginalis (трихомониаз)
Эктопаразитарные заболевания:
Phthirus pubis (вошь)
Sarcoptes scabiei (чесотка)
Далеко не все из выше перечисленных микроорганизмов вызывают поражение половых органов. Как я упоминала выше, ВОЗ признает только 11 заболеваний,