Рустам Фазлиев

Как добиться место в детском садике?

Юля Паклина

Если ребенку больше 3-х лет, а места в детском саду так и нет:

По общим правилам жалобы о не предоставлении ребенку места в детском саду подаются так:

1. Сначала подается жалоба в РОНО

По правилам ответ ожидается 30 дней после получения инстанцией жалобы.

2. Если Вас не удовлетворил ответ РОНО (или ответа вообще не последовало) – пишите жалобу в комитет по образованию. Ответ также ожидается 30 дней после получения жалобы.

3. Если место в саду так и не предоставлено – то пишите жалобу в администрацию города.

4. Если вопрос так и не решен – пишите в прокуратуру.

Но в целях экономии времени рекомендуем подать жалобы одновременно в РОНО, комитет по образованию и администрацию. Подождать 30 дней – и писать в прокуратуру.

Если же Вы в результате не предоставления места в садике вынуждены нести материальные затраты (на няню, частный детский сад и тд) – рекомендуем обратиться с иском в суд.

Вы можете отнести документы лично или отправить по почте (обязательно с уведомлением о вручении!) .

Если Вы относите документы лично:

- распечатайте жалобу в 2-х экземплярах

- предоставьте оба экземпляра в инстанцию

- Вам должны вернуть завизированный второй экземпляр

Иван Лысых

могу скинуть образец жалобы в департамент

Doniyor Uz

Не принять ребенка в сад не имеет право ни один сад. Тем более, если подошла ваша очередь. А взятки не вздумайте давать. У меня знакомая записала разговор с заведующей, которая сказала, сколько надо заплатить. Дала ей прослушать и теперь она на крючке. Ребенок ходит в сад, все нормально.

Елена Колесник

дать денег

1 2

встать на учет

Антон Кучеров

Можно пойти в отдел образования и просить предоставить место вне очереди в связи с трудной жизненной ситуацией.

Grimme Gray

Я несколько раз ходила в комиссию по комплектованию детских садов, пару раз письма туда писала с просьбой предоставить место, либо обосновать отказ. На письмо они ответить обязаны как-то. Потом можно уже с ответом идти и жаловаться.
Можно заранее (до того, как списки детей готовы) подойти к заведующей и поговорить - как бы нам попасть в детский садик, что для этого нужно. Послушайте, что вам скажут. Может вы чем-то саду готовы помочь ( при желании) , например, песок завести в песочнице (ну если папа на камазе песок возит, допустим) , или вы шить умеете хорошо, рисуете, т. е. то, что от вас больших затрат не потребует, а садику может пригодиться.

Бабушка моей знакомой работала в конторе, которая ходит и проверяет электрические счетчики, оплату и прочее, в том числе и по организациям, сад был как раз на их территории, вот она пришла и пожаловалась, что ребенка в сад не берут. Начальник ее позвонил заведующей сада и пригрозил внеплановыми проверками, ребенка взяли.
Попробуйте сначала официально. Может у вас льготы какие-то есть, или кто-то из близких родственников готов пойти работать в сад, с мамами на площадке побеседуйте, как они решали данный вопрос.