Аннет К

Забродила малина. Что можно из неё сделать? Подскажите.

Александр Луковенков

Ликёр из малины

Хорошо созревшие ягоды малины слегка разминаем, перекладываем в посуду из нержавеющей стали или эмалированную. Засыпаем небольшим количеством мелкого сахарного песка, чтобы ягоды пустили сок. Выдерживаем в тепле 2 суток.
Перекладываем массу в двух–трехслойную марлю и подвешиваем стекать над какой-либо посудой на ночь. Массу можно отжать и руками, но тогда в сок попадёт много мякоти (из оставшейся массы малины варим компот) .
Стекший сок измеряем по объёму или взвешиваем. Покупаем хорошую водку; водки нужно столько же, сколько получилось сока.
Отмеряем сахар (берем сахара в два раза меньше количества сока) , варим густой сироп из сахара с минимальным количеством воды. Сироп кипит 1 минуту; слегка охладив сироп, вливаем его в малиновый сок. Водку можно влить сразу же.
Полученный напиток разливаем по бутылкам, плотно закрыв их. Желательно сохранять ликёр в темноте в прохладном месте, держать до полного осветления. Через 4-5 месяцев светлую часть ликёра сливаем с более густого остатка и храним отдельно от осадка.

ВИНО. 4 кг малины, 4 л воды и 1,2 кг сахара. Собранную малину перебирают, раздавливают и помещают в стеклянную бутыль. В отдельной емкости готовят сироп, нагревая сахар с водой до полного растворения. Затем сироп охлаждают и переливают в бутыль с малиной. Бутыль ставят на брожение, закрыв горлышко ватой, чтобы углекислый газ мог свободно выходить. В процессе брожения, всплывающую мезгу периодически перемешивают, чтобы она не закисла.
Брожение продолжается в течение нескольких дней, после чего бутыль ставят на холод для отстоя. Через 2-3 дня вино сливают с осадка и фильтруют через вату. Малиновое вино разливают в чистые и сухие бутылки, закупоривая пробками, смоченными в вине. Хранят готовое малиновое вино в сухом и прохладном месте в горизонтальном положении.

Малина со сметаной
Для рецепта вам потребуется:

малина - 4 стакана
сахарная пудра - 2-3 ст. л.
сметана - 1 стакан

Очищенные ягоды вымыть, обсушить и поставить ненадолго в холодное место. Охлажденную сметану положить в сухой сосуд, взбить веничком, соединить с сахарной пудрой, слегка размешать и выложить на охлажденную малину.

Джем малиновый по-польски
Для рецепта вам потребуется:

малина - 1 кг
сахар - 600г
сок красной или черной смородины - 1/2 стакана
Ягоды малины засыпают сахаром, добавляют смородиновый сок и варят до готовности в один прием. Раскладывают в банки в полуохлажденном виде, плотно закрывают крышками и оставляют в перевернутом вверх дном положении остывать при комнатной температуре.

Малина со сметаной
Для рецепта вам потребуется:

малина - 4 стакана
сахарная пудра - 2-3 ст. л.
сметана - 1 стакан

Очищенные ягоды вымыть, обсушить и поставить ненадолго в холодное место. Охлажденную сметану положить в сухой сосуд, взбить веничком, соединить с сахарной пудрой, слегка размешать и выложить на охлажденную малину.

Алексей Кондрашов

конечно самогоночку. вкусненькая будет....

Наталья Дёмина

так это.. . гм самогон просто отпадный..

Мария Солнцева

я недавно был в лесу никакой малины не видел

Anatoliy A.с

Малиновое вино !

Антон

Сделайте мой фирменный коктейль

Коктейль "Малинка"
Состав: 200 г малины
4 ст о сахарной пудры
200 мл ряженки
100 мл молока

Рецепт: Малину засыпай ее сахарной пудрой и взбей в блендере.
Разложи в три бокала 1,5 столовой ложки получившегося ягодного пюре.
В оставшееся пюре Добавь молоко и ряженку, взбей до однородной массы.
Столовой ложкой выложи получившеюся массу в бокалы. Готово

Данила

кроме самогона лучше ничего не делать...)

Василий Седов

добавь в тесто для тортика)