Алексей Антонов

О каком рае и аде вообще может идти речь, если даже нет единого представлении о душе?

Я почти год пытаюсь добиться от верующих сформулировать понятие слова "душа",но так никто ничего толкового и не сказал.. . только общие фразы типа "ну это такая вот штука, которая есть и которая дар"... Так вот, про какой рай и ад вы разводите тут полемики, если то, что по идее должно туда попасть, до сих пор не поддалось вашему пониманию? Это то же самое, если я начну рассуждать про теорию относительности не зная ни одного закона Ньютона о_О

Нюша

Все знают что Рай это хорошо, а ад - это плохо и что душа есть у каждого человека. Что уж тут такого сложного?

Alexalex

А что такое шаровая молния - можешь дать определение? Ну вот и с душой так же сложновато. Вроде как это некая энергетическая субстанция, обладающая разумом и памятью. Типа флешка человека, выражаясь молодежным языком. А ад и рай во всех древних верованиях по сути одинаково определяются. Ад, аид - это место, где душа умершего находится до следующего рождения. Рай - куда попадают души "избранных", ну за какие-то заслуги. Тартар - бездна, преисподня, где души наказываются, за какие-то очень плохие дела при жизни. Как-то так...

Елена

Дух есть неизвестная современной науке форма материи, отвечающая за сознание.

Ла
Лада

ДУША ЭТО ЧЕЛОВЕК

а не некая хрень парящая отдельно

Ок
Оксана

Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела. Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих. Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.

Ольга

Представлений может быть сколько угодна, но реальность только одна.

Alexandr

Душа - сверхсознание, контакт мозга с Душой выражается в вдохновении, прямом знании, спокойствии ..

В схеме устройства сознания - Эго.

Алина

Библия - это Слово Божье. Можно верить Богу на слово, а можно не верить и пускаться в многотомные догадки, предположения и фантазии на разные темы.
Верующим достаточно Писания, того, что в нём.

Служба Поддержки

Для большинства христианских конфессий характерно представление о душе, как о сотворённой Богом бессмертной нематериальной сущности человека, носителе разума, чувств и воли [11] (т. н. троичность души) [11], составной неотъемлемой частью которой у человека [11] является нетварной дух [11], (в отличие от всех животных, у которых духа нет) . После смерти тела человека душа, согласно этим представлениям, продолжает полностью сознательное существование, и её дальнейшая судьба определяется Богом на суде (сначала предварительном, затем Страшном) , и дальнейшим местом пребывания души является либо рай, либо ад. Римско-католическая церковь, кроме этого, имеет учение о чистилище (аналоге православных мытарств).

Витал

Душа - это сам человек. Всё просто - читайте Библию.

Ал
Александр

Ты и сам знаешь что такое душа 🙂 И что такое рай и ад знаешь тоже) ) Просто загляни в себя и вспомни что оно)