Евгений Никитин

Откуда пошло слово МАНДАТ? Депутатский мандат? Мандат ООН?

Александр Шишкин

Манда́т (лат. mandatum — поручение) — юридическое отношение представительства, а также документ, удостоверяющий законность этого представительства.

Maral Iskandarova

От латинского глагола "мандаре" - посылать.
То есть, вот я приишел и принес вам свой мандат. И сразу понятно, что я не хуй с горы, а меня послало правительство (ну, или какая-нибудь другая организация).

Даткайым Сыдыкова

Происходит от лат. mandatum «поручение, распоряжение» , далее от mandāre «вручать, передавать» , из manus «рука» + dare «давать» . Русск. мандат зимств. через франц. mandat.

А вы что подумали?

Андрей Решетников

Происходит от лат. mandatum «поручение, распоряжение» , далее от mandāre «вручать, передавать» , из manus «рука» + dare «давать» . Русск. мандат заимств. через франц. mandat.

Артём Леонтьев

От татарского "манда" , что означает "сюда" .
Есть выражение "Киль манда! ", что значит - "иди сюда! " или "Проходи! " , то есть пропуск .
А если нет пропуска - "от манды киль !"