Га
Гайк

Про народные названия садовых цветов.

Недавно узнала, что вьюнок-ипомею называют "крученый паныч". Забавно! Еще знаю, что "майоры"(майорчики) - это цинния, "собачки" - львиный зев, "чернобривцы" - сорт бархатцев, "калачики" - мальва.
Подскажите, пожалуйста, еще народные названия садовых цветов. Именно те, которыми Вы пользуетесь сами или слышали от мамы или бабушки ( найденных в словарях, в интернете - не надо, мне интересны те, которые сейчас употребляют любители цветов).

Нурбек Абийбилаевич

нивяник - ромашки, календула - ноготки, шток роза - мальва, тысячелистник - кашка, аконит - венерин башмачок

Андрей

Ноготки - календула,
Башмачки - борец,
Бешеный огурец - эхиноцистис,
Сон-трава - пульсатилла ( прострел ),
Зорька - лихнис,
Ночная красавица - мирабилис,
Сентябрина - многолетние астры

Zulfira Ahmadullina

Космея - Красотка
Бальзамин - Ванька мокрый
Пока печатала, ещё вспомнила:
Купальницу азиатскую зовём Жарки.
А Европейскую (растёт у нас в лесах) кубышкой

Аленка Леонтьева

хризантема _ дубки, . мирабилис_ ночная красавица_царски боридки ( Украина ).. бархатцы _ бархотки... колеус_ крапивка.... ясенец- неопалимая купина... нимфея_ кувшинка.... вечерница, левкои _ ночная фиалка... безвременник _ выскочка

Анастасия Азарова

Портулак на юге называется коврики.

Таня Морудова

Ирисы называют касатики
Купальницу - огоньки

Ленуся Добрынина

А у нас, на восоке Украины, космею называют "барыня". Из нее в детстве такой красивый маникюр получался )))))
Львиный зев в детстве называли -ротики...

Олеся Сизова

Вот еще украинское - бабушка астры называла почему-то "катеринки". А рябчики у нас называют "царской короной", настурцию - "красоля". И еще высокие такие желтые цветы, которые разрастаются очень, называют "дурный Иван")))

Майрамбек Тагаев

Монарда - червона рута

Ольга Семенова

анютины глазки- фиалка.

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Кашка-это клевер 🙂 но цветок не садовый