Дмитрий

Подскажите пожалуйста, какую породу собаки можно завести, чтобы жила в доме, среднего размера и быстрообучаемую?!

Валерия Кулыбышева

Средний и большой пудель, 2-е место в списке самых обучаемых пород собак, в доме жить вполне может, расчесывать каждый день надо и стричь нормально

Арам Манукян

Лайка, Хаски!

Наталья Саглаева

на счёт размера незнаю согласитесь или нет, но тут только Лабрадор!

Настя Малыгина

Лабрадора можно взять, я считаю, что это среднего размера собака, так как есть еще большего размера и роста в холке

Елена Гурина

Лабрадор, Австралийский келпи) вот межу этитми двумя породами выберайте)

Павел

Не, лайка и хаски слишком "шерстяные". И они любят холод, для того и созданы. Я бы посоветовал боксера или бульдога. Держал собак и той и другой породы с раннего детства. Смешные до жути. Добродушные, очень ласковые и игривые. Только время от времени надо на природу вывозить. У них остался охотничий инстинкт и даже в зрелом возрасте щенячья непосредственность. Зато нет стремления стать вожаком вашей семейной стаи. Обучаемы с лёту. А вот злиться почти не умеют. Но опытный кинолог, думаю, поможет сделать из щенка защитника. Хотя у боксёра такая морда! Любой бандит вас и ваше жильё за километр обойдёт. Если бы было голосование - я за боксёра.

Роман Распопин

Пород море. Если их начать перечислять - времени не хватит. Сходите на выставки, пообщайтесь с заводчиками, посмотрите объявления в нете - мож кто и приглянется.

Олег Сапожников

таксу черную с подпалом

Юлия Слышкова

Долматинец, или померанский шпиц