Роман Громов

как отучить собаку прыгать на хозяина?

дело в том, что она попала ко мне будучи взрослой, т. е. с формированным характером и мировоззрением. собака покалеченная судьбою, подвергалась систематическому избиению со стороны бывших хозяев. я старалась взбодрить ее, она пришла к нам такой худющей, побитой, с печальными глазами настрадавшегося человека. сейчас она веселая, толстенькая, второй год уже как у нас, думаю, настало время ее воспитывать. она очень умная, схватывает все на лету, но отучить ее прыгать на меня никак не могу. это уже переходит все границы, все мои вещи изорваны, после прогулок смахиваю на бомжа (извините) и мне просто стыдно перед другими собачниками, с кем я ее выгуливаю. на ногах нет живого места, везде укусы, синяки, на руках та же самая история. я понимаю, она выражает этим свою радость, но все-так не могли бы вы посоветовать способы борьбы с этим? кроме как кинолога и наступание на задние лапы 😢 (ее били так сильно, что это для нее дуновение ветерка) а применять физическую силу по отношению к ней не могу

Александра Демидкина

Воспитывать надо было, конечно, раньше, сразу, как попала к Вам. Но дело поправимое.
Вариант 1: Купите книжку по дрессировке собак. Ваша проблема одна из самых распространенных.
Вариант 2: Зайдите на несколько сайтов, где даются советы по дрессировке. См. выше.
Вариант 3: Сразу, как пришли, сядьте на корточки. Собака просто хочет облизать вам "брыли". В ее понимании это ваши губы. Посмотрите фильм о волках (их 2-3), там все рассказывается о ритуале встречи собачьих. Все доступны в интернете.
Вариант 4: Выучите с собакой команду "сидеть" накрепко" (это значит, что она выполняет ее всегда и везде, как это сделать - написано в любой книжке по дрессировке) , войдя в дом, дайте команду.
И так далее. Вариантов отучить собаку прыгать на вас при встрече минимум 10. И все они вполне доступны в сети.
Вообще - дайте себе труд почитать или посмотреть хоть что-то по дрессировке. Информации в интернете море.

Йц
Йцукен

Каждый раз, как прыгнет, выставляйте вперед колено

Дмитрий Лаврентьев

На задние лапы наступите
Это психику не повредит, и никак не скажется на "...сильно били... "

Daniel Mastikhin

Свое прошлое собака уже не вспоминает. А отвечу цитатой Английского кинолога Джона Холмса: " Не надо допускать, чтобы ваш питомец прыгал на людей. Грязные коготки рвут чулки и пачкают одежду. Научите щенка принимать ласку "на своем уровне". Если он начнет прыгать, вы должны встретить его движение, точно попав коленом в грудь, как только он рыгнет на вас, и лучше всего - молча. Повторить этот жест придется всего два-три раза, и собака все поймет". Мне остается подчеркнуть, что надо именно нанести удар коленом в грудь собаке, а не подставлять его, чтобы собака на него натыкалась.

Юлия Бурмоличенко

по команде нльзя

Маргарита Митюхина

просто показать, ей что нельзя, пока не сделает правильную команду, какую нибудь вкусняшку не давайте, как сделает так сразу... чтобы понимала, что если сделает, то получит вкусненькое, если нет, то останется без этого))) мы так приучили

Андрей Самодуров

А что за порода то?

Yy
Yyyyyy

приучите к команде нельзя когда прыгает, подставьте колено, со временем отвыкнет прыгать

Илья Копылов

Колено вперед и команда "нельзя"!

Св
Светлана

если начнет так делать команда фу сразу, или можно еще молча отвернутся и игнорировать, и при этом прекратить всякие ласки, при этом нельзя не смеятся, ни шутить, ни улыбаться, можно еще ее немного спихнуть с себя и опять сказать либо фу, либо нельзя, либо нет (ну какие у вас запрещающие команды) если собака опустилась на все лапы погладить, и ненадо гладить когда она на вас лапы ставит, даже дома. ну конечно за 3 дня не отучите, а так терпение и труд,