Светлана Коршикова

что сделала Елизовета 1?

Ольга

Время правления Елизаветы иногда называют «золотым веком Англии» , как в связи с расцветом культуры (т. н. «елизаветинцы» : Шекспир, Марлоу, Бэкон и др.) , так и с возросшим значением Англии на мировой арене (разгром Непобедимой Армады, Дрейк, Рейли, Ост-Индская компания) .

Елизавета I
День рождения: 07.09.1533 года. Место рождения: дворец Гринвич, Великобритания
Дата смерти: 24.03.1603 года .Место смерти: Ричмонд, графство Суррей, Великобритания
Гражданство: Великобритания
Елизавета - королева Англии
Почти полстолетия (1558-1603) правления Елизаветы, известной как "королева-девственница", вошли в историю Англии как "золотой век Елизаветы", поскольку за этот период государство стало активно участвовать в мировой политике, торговле и стало одним из мировых культурных центров.

17 ноября 1558 года Королева Мария скончалась. Елизавета взошла на трон под звуки всеобщего народного ликования. Её приезд в Лондон был настоящим триумфом. Но с первых же недель царствования Елизавета I, королева Англии, приступила к государственным делам: изучение обстановки, формирование правительства, работа с документами и т. п. Она сократила численность Тайного Совета - особо приближенные королевы - за счет католиков, тем самым, увеличив эффективность его работы. Она преобразовала громоздкий королевский двор.

Основной проблемой правления Елизаветы был окружающий патриархальный мир, в котором место женщины было четко ограниченно и заранее оговорено. Противники такой модели говорили, что даже в Библии была женщина-пророк Дебора. Придворные теологи и философы даже разработали целую теорию, по которой у власти есть "два образа - мужской и женский". Поскольку предыдущая королева не смогла добиться приемлемой модели взаимоотношений с подданными, Елизавета разрабатывала свой стиль правления на пустом месте.

Годы правления королевы Елизаветы I стали поистине "золотым веком" английской истории. Развивались абсолютно все отрасли хозяйства, увеличивалась английская армия, Англия превращалась в колониальную империю. Сама королева должна была соответствовать своему статусу: её гардероб был по истине колоссален, а количества её драгоценностей хватило бы для безбедного существования все английских подданных в течение нескольких месяцев. Королева строго следила за своими портретами, появлявшимися в общественных местах: она хотела, чтобы народ видел её только в определенном образе - могущественной и шикарной. Елизавета была прекрасным оратором, поэтом и писательницей. Как Россия преобразилась при Петре, так и Англия поменялась при Елизавете. Но 24 марта 1603 года этому спокойствию пришел конец - королева Елизавета I скончалась в Ричмонде, графство Суррей.

О*
Оксана ***

для начала родилась ..
конкретнее говорите

Александр Карлин

С бабой шпили вили.... в старой руси "типа" не было такого!!!!

Юлия Гелева

Pri ee pravlenii v Anglii byl "Zolotoi vek", byl samyi sil'ny flot.

Ол
Ольга

ЕЛИЗАВЕТА I провела множество реформ в государстве . Например, вернула в Англию протестантство королевским указом, при этом получив фактически власть и над церковью. В отличие от многих других правителей, она не стала увеличивать количество служащих и чиновников, а наоборот, постаралась сократить Тайный Совет и порастрясти королевский двор. Именно при Елизавете Англия чрезвычайно окрепла и стала мощной морской державой (победа над знаменитой «непобедимой армадой» испанцев произошла как раз в правление девственной королевы) .

При Елизавете I была значительно усилена королевская администрация, упорядочено финансовое ведомство. Англиканская церковь, как умеренная форма протестантизма, утвердилась в качестве государственной религии. Она была полностью подчинена государству и стала важной опорой абсолютизма. Елизавета поощряла развитие новых производств, привлекала в страну искусных мастеров-эмигрантов, покровительствовала торговым компаниям. При ее поддержке Московская компания утвердилась на русском рынке, Эстляндская - на Балтике, Берберийская - в Африке, Левантийская - на Ближнем Востоке, Ост-Индская - в Индии; были основаны первые английские колонии в Америке: поселение на острове Роанок и Виргиния, названная так в честь королевы-девственницы. Но в аграрной сфере проводимая Елизаветой традиционная для Тюдоров политика запретов на огораживания и поддерживания землепашества шла вразрез с интересами так называемого "нового дворянства". При Елизавете I были приняты новые жестокие законы против бродяг и нищих.