Сергей Гукин

я не отказываюсь гулять с собакой, мне интересно может ли она дома свои дела делать. А вам что собака чтоб выгуливать ее

Елена Климович

Может. Странно вы ставите вопрос. Выгул - естественная потребность собаки. А собака нам для радости)

Александр Брызгалов

Собаке очень нужен свежий воздух, ультрафиолет (солнышко) .
А вообще-то можете приучить .
Главное, чтобы у неё не "съехала крыша " и она не начала вам на кровать делать писи-каки ...
Вот что опасно. Тем более вы сказали, что пёс взрослый .
Надеюсь вас на это толкнули серьёзные обстоятельства, а не элементарная лень .
Кстати, прогулки с псом полезны и для вас ))))

Витал

Это не нам собака, чтоб выгуливать, а мы собаке, чтоб выгуливать. Любой собаке выгул-необходим, не зависимо от того, ходит она на пеленку или нет. Если для-вас это не понятно и не допустимо и собаку лучше завести плюшеую.

Па
Павел

Жесток, несправедлив собачий век:

И в дождь, и в снег, и в мерзостную слякоть

На улицу выводит псину человек

И… заставляет какать!

А как бы сделать все наоборот:

И в дождь, и в снег, и в мерзостную слякоть

Пускай один гуляет человек,

А я уж лучше дома буду какать!

Попробовал бы сам так, босиком

Замерзли лапы, в попу ветер дует…

Нет, буду какать дома, решено!

А будет бить, тогда еще надую!

Дима Коломойцев

Может. Физиология. Нет улицы, будет делать дома. Но это не есть хорошо.
Гулять собаке нужно не только для того, чтобы делать свои дела.
Солнце нужно собаке, чтобы не было рахита. Бегать и просто ходить по разной почве (земля, трава, мелкие камни) нужно, чтобы развивались лапы. Общаться с другими животными и людьми нужно, чтобы собака была адекватной и социализированной. Проходить приличные расстояния нужно, чтобы тратить энергию, а то собака весь дом разнесёт и давать спать ночами не будет. Собаке нужен свежий воздух, иначе будут проблемы с сердцем и мозгом.
Собака - это не кошка. Кошки стараются делать дела в одном месте, а собаки - в нескольких. Кобелям ещё и лапу задирать нужно. Значит, хозяин с лотком рискует упереться в проблему кучек и лужиц по углам и изгвазданных обоев. Если с маленькой собакой ещё как-то решить проблему можно, то большая над лотком точно пристраиваться не будет.

Virys

собаке обязательно надо гулять... не ради туалета.

Al
Alexey

а нам что бы быть здоровым так как с собакой бегать в мороз да и вообще в любую погоду это супер бегом от болезней сердца тебе поможет лишь собака и ни кто другой. а тупо сидеть как собака сцыться на пеленку это не для нас

Ириша

Если не погуляете то сделает. Что же ей терпеть?

Евгений

сделать то свои дела сможет, только не думаю что вы этому обрадуетесь (ну еще смотря какая собака) , если мои немка и лайка это сделают дома, то это будет что то, потому как кучи и лужи у них не маленькие))))))))))))))))

Михаил Ишин

ну у меня йорка, только и только на улицу. Да и зачем оно нао, чтобы дома были ссаные пеленки? не эстетично, не приятно. Собаке это не полезно однозначно, это собака, хоть и маленькая. деваю по погоде и вперед)) )

Екатерина

как известно, собак можно дрессировать, лучше еще щеночком. У моей подруги кот ходил в унитаз!

Алексей Ланкин

Да не обращайте внимания. Всё правильно. Мелкие собаки тем и удобны, что с ними, если не хочется, плохая погода, устал или заболел, можно и не гулять день-два. Хотя лучше, конечно, пореже пропускать прогулки, ведь, действительно, собаке она нужна не только для того, чтобы в туалет ходить, но и для моциона, для получения новых эмоций, ощущений, витамин D чтобы вырабатывался (он у собак вырабатывается только под действием солнца) , воздухом свежим дышать - в общем, чтобы жить полноценной жизнью. А в плохую погоду мелкие собачки часто и сами гулять отказываются - выйдешь, да от подъезда не оттащишь.

Насчёт того, что собака нужна, "чтобы выгуливать"... В общем-то, так и есть. Чаще всего люди берут собаку именно для того, чтобы было с кем гулять. Это же интересно - ходить прогуляться в парк или по улицам, знакомиться с новыми людьми и собаками, да и для здоровья полезно. Современный городской человек ведь на улице появляется только по дороге на работу, в кафе там, и т. д. , просто так гулять редко кто ходит.. . Но, конечно, если у вас температура 39 и на улице дождь, приятнее никуда не ходить. И в этом, скорее всего, ваше желание и желание мелкой декоративной собачки совпадут. 🙂

pe
petrovalv

Приучается так же как и щенок, ток времени возможно больше займет. Мои мелкашки вообще ток летом на даче гуляют.. . и не надо ля-ля про рахит и прочая- все нормуль, здоровы аки кони))) ) Очень удобно когда собака и к улице и к пеленке приучена, мои к примеру на даче терпят- на улке дела делать приятнее)) ) но если хозяева долго спят или где то шастают))) , то спокойно на пеленку сходят. С совсем взрослой не экспериментировала, но 7-ми месячную как то на перевоспитание давали- за месяц поняла, что на улку ее никто не поведет и пакостить желательно на пеленку, с промахами поначалу, но старт я ей дала, а дальше уже хозяйка ее продолжала воспитание, насколько знаю сейчас она как раз и гуляет (не особо часто) и на пеленку дома ходит

Надежда

Вы много потеряете, если приучите собаку к лотку или пелёнке. Я тоже поначалу подумывала о таком варианте - рассматривала приобретение маленькой собачки. А теперь с борзЫм два часа в одну прогулку воспринимаю как самую большую радость. Это столько увидеть можно, со столькими людьми пообщаться.. . И, каюсь, увильнуть от домашних обязанностей под благовидным предлогом.

Оленька Береснева

У нас собака меня выгуливает, себя выгуливает, очень терпеливый, не знаю может он дома сделать свои дела, вот 5 лет, все только на улице .