Павел Антонович

Как научить собаку делать свои дела на улице?

Собаке 4 месяца, не могу научить её ходить на улицу, она думает что её выводят играть! Подскажите как научить её. Советы типа выводить чаще не действуют!! ! Уже недели 2 гуляем!!

Руслан Выгодин

Легко и просто. ГУЛЯТЬ! По долгу в одно и то же время

Ольга Баранова

О да проблема не из лучших! Мою собаку я просто выгуливала она увидела что другие собаки делают дела на улице и тоже начала ходить! Познакомьтесь на улице с другой собакой!

Игорь Крысин

гулять сразу после кормления

Оксана

а вы не играйте на улице. покормили или проснулась собака -с разу на руки (чтобы по дороге не алё) и на улицу. гуляем спокойно на поводке, шагом, мимо заборов с метками, мимо чужих кучек. гуляем до результата. есть результат - похвалили, угостили, начали играть и бегать, дома отпустили в свободный полет. нет результата и уже замерзли напрочь - идем домой и ограничиваем подвижность собаки часа на 2 (лучше в клетку, но можно и на поводок, в вольер, на ручках носить не спуская) . под себя собака не пойдет, будет терпеть дальше. через 2 часа берем на ручки и пошли с начала.
4 месяца еще не возраст, будут и промахи, и аварии (в том числе и под себя на первых порах) , сейчас нужно просто постараться объяснить, что надо на улице делать. как только поймет, дело пойдет на лад. а к лету уже научится соблюдать чистоту вполне прилично.

Артем

В 4 месяца-это нормально, гулять надо тогда, когда по идее щенок должен оправиться (после сна и после еды), как только настал сей момент-бегом на улицу, как сделает "дело"там, где положено, тогда бурно хвалите голосом и даете лакомство (например кусочек сыра) .
У меня щену полгода, и то иногда позволяет себе "промахи" иногда, в основном терпит, но и я не заставляю ее терпеть слишком долго

Евгений Тебякин

Совсем недавно столкнулась с той же проблемой. Еще до конца не приучили конечно на улице дела делать, но положить старт помогло именно гулять по утрам, причем именно когда пес сам проснулся. И на улице что бы играми его не отвлекать просто стою и стараюсь как бы "своими делами"заниматься, по телефону можно поговорить. Как только вы перестали внимание на него обращать, щенок сразу вспомнит что ему в туалет нужно))