Серёга Новиков

я снимаю комнату в бывшем общежитии. имею ли я право оставлять у себя ночевать друга?

соседка, с которой я имею общий сан-узел против того, чтобы у меня оставался ночевать молодой человек, несмотря на то, что никакого шума из моей комнаты не доносится

Согласно ст. 80 ЖК РФ
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам) .
2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.
3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.
таким образом, я понимаю, что я могу это делать, но несу ответственность именно перед хозяйкой своей комнаты?

Дмитрий Губанов

Нет.
После 11 часов вечера - пожалуйста к выходу. .
Доходило до смешного, женаты и свидетельство о браке есть, а выгоняют..

Евгения Новикова

Так общага это? Со своими правилами и распорядком... или гостиница -где тоже бывают разные правила и взгляды на "дружбу" 🙂
Изинитие... а если никакого шума не доносится.... нафига такой молодой человек на ночное время нужон????

**
***ян@чка ***

нет конечно. У вас же нету договора соцнайма

Татьяна Иванова

Приведи друга для соседки и вопрос будет закрыт.

Рустем Габдулвалеев

Если это не общежитие то Вы можете приглашать к себе гостей и оставлять их на ночь. Никто не может Вам запретить в том числе и соседка. Если гость поселится постоянно то Вы вопрос проживания его согласуйте с Вашим арендодателем.