А-
Алексей -4444444

Выплата заработной платы на карту сотрудника

Подскажите, какими законами или постановлениями можно руководствоваться, если хочешь отстоять свое право на получение заработной платы на банковскую карту того банка, который ты выбрал сам?

Мария Шведкова

Как Вы являетесь клиентом банка, так и предприятие, выплачивающее Вам зарплату, тоже должно быть клиентом какого-то банка, чтобы вести банковские операции. Никто не гарантирует, что банк будет одним и тем же. Персонально для Вас работодатель не будет перезаклюать банковский договор...

Ирина Лазарева

"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. " (ст 136 ТК РФ)
Таким образом если у Вас нет коллективного договора или место и способ выплаты не указанны в трудовом договоре работодатель выплачивает з/п на основании заявления работника. ( "прошу мою з/п перечислять туда-то и тра-та-та)
Но учтите если указанная банковская карта не подпадает под зарплатный проект - банк будет отчислять себе % с каждой проведенной операции.