Альбина Латтарова

какой зимний салат можно сделать из моркови

Михаил Никитин

Зимний салат делают из колбасы...

Пётр Дармограй

МОРКОВНАЯ ИКРА.
На кило морковки надо:
масло растительное для жарки;
лук репчатый две большие головки;
чеснок одна головка;
аджика 4 ст. л. ;
уксус 6% 2 ст. л. ;
тмин 2 ч. л. (по желанию) ;
черный перец горошком 1 ч. л. ;
соль по вкусу.
Морковь очищаем, отвариваем в воде до полуготовности, пропускаем через мясорубку.
Мелко нарезанный лук обжариваем на растительном масле, добавляем морковь, аджику, толченый чеснок.
Тмин размалываем с черным перцем, добавляем в морковь. Солим по вкусу.
Добавляем уксус и тушим на медленном огне 30 минут.
Затем раскладываем по стерильным баночкам, закатываем прокипяченными крышками и укутываем шубой.

И еще.
САЛАТ "ДЛЯ МАМЫ".
Я делала такой салатик: некондиционная морковка, всякие помидоры недоспевшие или с помятыми бочками, лук репчатый и петрушка. Морковь и помидоры примерно один к одному, лука вполовину меньше.
Морковь режем тонким кружочками или стругаем соломкой на крупной терке;
помидоры режем на четыре или восемь частей;
лук полукольцами;
петрушку рубим крупно.
Все смешиваем с солью и сахаром (по вкусу, пропорции не помню, просто делайте солонее, чем на обычный салат) в большом тазу, затем раскладываем по поллитровым банкам.
В каждую банку наливаем столовую ложку подсолнечного масла и чайную ложку 9% уксуса.
Прикрываем крышками, ставим в кастрюлю с теплой водой, доводим до кипения и стерилизуем минут 50. Морковка должна помягчеть. Помидоры дадут сок, поэтому сильно доверху не накладывайте. Потом закатываем крышками. Все! Мы ели уже через неделю! Очень вкусно и ароматно!

Sa
Sashka

КВАШЕНЫЕ ОВОЩНЫЕ ГОЛУБЧИКИ.

Начинка: тертая на корейской терке морковь, порезанный репчатый лучок, несколько зубчиков чеснока, их лучше подавить. Посолить, поперчить хорошенько. По желанию можно туда еще чуточку капусты порубить.
Начинку заворачиваем в капустные листья, предварительно пяток минут отваренные.
Укладываем слоями, каждый слой поперчим, положим лаврушку и перчик грошком.
Придавим гнетом и оставим на сутки в теплом месте.
Потом уберем дня на 4 в х - к. А вот теперь можно кушать. Закуска - раз, постное и вегетарианское блюдо - два, просто вкусно - три.

Можно еще голубчики залить заливкой:

На литр воды - по стакану уксуса и подс. масла, стакан сахара, 2 ст. л соли. Вскипятить, остудить. Залить голубчики, под пресс на двое суток.. . В этом случае начинку мы не солим.. .

Салат из зеленых помидор с морковью

Наш любимый салат в 90-х.

3 кг зеленых помидор - дольками
1 кг моркови - крупная терка
1 кг лука репчатого - дольками
1 кг болгарского перца - полосками
100 гр соли
300 гр сахара
200 мл уксуса 9% (у меня 100 мл - достаточно)
200 мл растительного масла
Я еще добавляю пару лавровых листиков и 20 штук черных перцев горошком

Все хорошенько перемешать и оставить на 2 часа. Овощи пустят очень много сока.
Помешивая, довести до кипения, кипятить 15 минут и быстро закатать 10 пол-литровых баночек. Перевернуть и оставить до остывания.

Ри
Ринат

На зиму я морковь консервирую кубиками, как гарнирную, добавляя совсем немножно уксуса в каждую банку, не солю и не сахарю. Затем использую, как Душе будет угодно. Но, можно приготовить салат из тертой сырой моркови (крупная терка) +резаный лук+ резаный чеснок+томатная паста (или свежие резаные помидоры) + подсолнечное масло+уксус+соль и сахар. Все произвольно *начикать*, перемешать в боольшущей кастрюле (кроме уксуса) , попробовать на вкус, добавить то, чего Вам не хватило по вкусу, может зелени, может толченого перца черного или паприку любите. Оставить часа на три, затем разложить по баночкам, вливая в каждую литровую банку одну столовую ложку уксуса, простерилизовать и закатать.
Если имееет ввиду *зимний* салат, как закусочный на стол, то очень *уважаю* такой: морковь на мелкой или средней терке, чеснок давленый, сыр плавленый, все заправить майонезом. Можно сыр и не использовать, тоже будет вкусно. Можно этим салатом даже начинить половинки вареных яиц, добавив в общей массе растертый вилкой желток.

Тимур Донской

Салтанат, можно сделать маринованную морковь - чистите, режете очень тоненько колечками, если крупная - кубиками, проваривате минут 15-20, выкладываете в стерилизованные банки. пересыпаете чесноком, резанной петрушкой перцем горошком душистый и черный, гвоздику, добавляете на поллитровую банку - чайная ложка соли, чайная ложка сахара, немного уксуса (я добавляю эссенцию, но пипеткой) . столовую ложку масла растительного заливаете кипятком, - поставить банки в микроволновку на 10 минут (на три банки) . Потом достаете, если много выкипело - заливаете доверху кипятком и сразу закатываете, переворачиваете под шубу, как остынет - готово. Хранится и в комнате.
Удачи!!!

Данил

Салат из моркови и дайкона
Дайкон и морковь очистить, нарезать поперёк через 5 см, нарезать пластинками вдоль, затем пластинки нарезать тонкой соломкой. Переложить дайкон и морковь в миску, посолить, перемешать, дать постоять 30 минут. Тем временем смешать сахарную пудру с уксусом. Дайкон и морковь слегка отжать, лишнюю жидкость слить, овощи залить уксусным маринадом, поставить в холодильник на 12 часов, перемешивая время от времени. Еще раз перемешать, подавать, посыпав кунжутом в тарелках.
6 см дайкона; 6 см моркови; соль, 1 ч. л. сахарной пудры; 2 ст. л. рисового уксуса; 1 ч. л. кунжутных семечек