Владимир

где врезать электротен

котел на дровах угле и т. д.

Андрей

с насосом в любом месте. лучше возле котла на верхней трубе

Александр Гагарин

у меня был прямо в рубашку котла вварен...

Ксана У)))

Правильно врезать его между котлом и насосом, на обратке.
1.Циркуляционный насос с водяным охлаждением. ему желательна холодная вода.
2. Предотвращается попадание теплообменника котла в точку росы ( и быстрое проржавливание)
3.повышенная теплоотдача ТЭНа и защита от перегорания, при возможных утечках воды
Управление ТЭНом предусмотреть через простое термореле закреплённое датчиком на трубе ( в разрыв фазного провода) , при розжиге котла автоматическое выключение, при прогарании твёрдого топлива, автоматическое включение.