Абабакир Самадходжаев

Вопрос для людей, которые занимаются в тренажёрном зале.

Перестают ли у вас со временем болеть мышцы после тренировок?
И должны ли мышцы при выполнении упражнений болеть?

Витя Лобенков

Конечно, если долго занимаешься больше часа, будут болеть, но боль приятная 😉
Мышцы растут.

Бахтиер Джабборов

Перестают. Должны болеть. Но что бы была польза и мышцы болели гораздо меньше надо тянуться: шпагат, канат наклоны, ну в общем смотря куда нагрузку дали.

Дмитрий Гужва

Пардон, чё вы тут мелете?!!! ) нет боли - нет роста!! ! ЭТО ТО ЧТО ЗНАЕТ ЛЮБОЙ АТЛЕТ!! ! "атлет [гр. athletes] - человек с сильно развитыми мышцами, обладающий большой физической силой"....

Витаминка

Болят при выполнении упражнений и после. Потом перестают болеть.

Андрей **********

ну во первых типы боли в мышцах бывают разные) при выполнение не особо, в конце тренировки должны болеть, хотя мне кажется это перебор. у меня болят на следующий день)

Евгений Силькевич

Когда как, боль не должна быть обязательна, тем более - это может быть и отрицательный фактор. Во время упражнения это не боль, а работа, хотя для всех по разному, кто то называет это болью.

Антон

Мышцы перестают болеть после тренировок, значит они привыкли к нагрузкам.

Murod Ahmedov

Это зависит от целей тренировок в данный период времени. Если Вы стремитесь к набору мышечной массы или к повышению силовых результатов, то тренировку лучше пропустить, потому что боль говорит о незавершении восстановления мышц. Но если они еще не восстановились, то тем более не выросли. Смысла снова их нагружать нет.

Если Вы тренируетесь просто для поддержания формы и получаете удовольствие, то тренироваться можно, разве что дать на болящие мышцы облегченную нагрузку (меньший вес, больше повторений) . Таким образом Вы просто прокачаете их кровью, что даже ускорит восстановление, и удовольствие все равно получите.

Если цель тренировок - сжигание жира, то опять же тренироваться можно, и даже нужно, но дать на больные мышцы более объемную, но менее интенсивную нагрузку (меньше веса, больше повторений) , потому что задача при таком режиме - потратить определенное количество энергии за тренировку. Как Вы ее потратите - это не принципиально. Хоть просто бегайте.
P.S
Если болят, значит растут )))

Андрей

Сначало с непривычки болит, потом не должно болеть

Оксана Бажанова

Если мышцы, после тренировки, (вечер или на следующий день) не болят, значит недоработка в тренинге, выложился не на максимум. Если болят во время тренировки - значит, или не успели восстановиться, или травма.

Ульяна

да через полгода организм привыкает к нагрузкам и анаболизм преобладает над катаболизмом!