Сашуля Сухонос

Кто обучался винсерфингу, вопрос к вам. Трудно ли научится человеку без спортивной подготовки? Хочу взять уроки обучения

Алексей Абайдулин

Смотри, как другие учатся. На инструктора нет смысла денег тратить. Начинать надо с ходьбы на доске. Не видел ни разу, чтобы инструкторы этому учили, т. к. процесс обучения после этого значительно быстрей пойдет, соответственно и надобность в инструкторе отпадет быстрее. Итак, доска за веревку привязывается к берегу. Твоя задача ходить по ней взад и вперед, как по тротуару (можно уже начинать в своем городе по бордюрам ходить для выработки равновесия) . Доска без паруса разумеется. Походить надо 0,5-1 час. Примерно этого времени хватит, чтобы начать устойчиво держаться на доске (потом каждый день в течение 5-10 минут будет достаточно) . Глубина у берега не более 0,5 м, так что на доску залазить получится быстро, после потери равновесия. Когда с устойчивостью на доске будет более-менее порядок, можно начинать кататься. Перед этим уже надо знать, как простейший поворот выполняется. Его достаточно один раз увидеть, ничего сложного. Парус надо сразу брать детский – самый маленький. Его проще из воды поднимать и повороты с ним выполнять. Парус прочно удерживается одной рукой, которая ближе к мачте. Второй рукой «играть» надо. Она расслабляется от порывов ветра, позволяя парусу чуть развернуться и уменьшить площадь, на которую ветер давит. На этом можно внимание не заострять, т. к. это будет получаться автоматически (по другому просто не получится) . Ноги по началу надо ставить так, чтобы основание мачты находилось между ногами. Так устойчивей. Потом, когда научишься кататься, обе ноги ставятся позади мачты. Через час-два после катания с детским парусом, когда уже наловчишься из воды на доску залазить и парус поднимать, можно детский парус менять на больший. Работа с ним потребует и больших физических усилий (по его подъему из воды) . Для начала знаний достаточно. Главное посмотреть, как другие новички разворачиваются. На опытных виндсерфингистов ориентироваться не надо. Через неделю только можно.